10.08.2012 07:15
Рубрики
Общество
10.08.2012 07:15

В Сибирь для обмена опытом

Приехали депутаты из Самарской области

Представители депутатского корпуса Кинельского района Самарской области побывали в Иркутской области, посетив при этом Байкальск, Слюдянку и Еланцы. Они познакомились с опытом работы своих коллег по местному самоуправлению, а 8 августа встретились с заместителем председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Натальей Дикусаровой.

– Теперь мы всем будем рассказывать, что именно в Иркутской области живут самые радушные сибиряки. За все время пребывания на вашей земле нам было очень комфортно и тепло, – подводя итоги визита, отметил председатель Собрания представителей муниципального района Кинельский Юрий Плотников.

Кинельский район Самарской области граничит непосредственно с Самарой, городом-миллионником. На территории района находятся крупные предприятия. Например, пивоваренная компания «Балтика» и известная компания по выращиванию шампиньонов «Орикс». Кроме этого территория богата углеводородным сырьем, со всеми предприятиями нефтегазовой отрасли у района заключены соглашения о социальном партнерстве. К примеру, в этом году за счет 40 млн рублей внебюджетных средств в Кинельском районе будет возведена новая школа. 

Консолидированный бюджет района с 33 тыс. жителей составляет 640 млн рублей. Правда, при этом, отмечает Юрий Плотников, собственные доходы пока не превышают 140 млн рублей.

Тем не менее, несмотря на внешнее благополучие, проблемы у гостей аналогичны тому, с чем сталкиваются органы местного самоуправления и представительная власть на местах и в нашей области. У местного самоуправления полномочий гораздо больше, чем финансовых средств, но некоторые полномочия невозможно осуществлять в силу недостатка административного ресурса. При этом население совершенно равнодушно относится к благоустройству населенных пунктов, но требует, чтобы власти заботились о его благополучии. Парламентарии полагают, что бороться с равнодушием можно только одним способом – больше рассказывать о проектах, предлагаемых к реализации в отдельно взятой деревне, селе, районе или городе.