10.08.2012 07:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
10.08.2012 07:15

В Иркутске объявлен конкурс на лучшую усадьбу

По инициативе мэра Виктора Кондрашова в Иркутске впервые объявлен конкурс на лучшую усадьбу, сообщает пресс-служба администрации города. К участию в нем приглашаются владельцы частных домов. Заявки принимаются до 13 августа. Итоги конкурса будут подведены в середине сентября.

Конкурс будет проводиться в два этапа. Первый этап пройдет с 13 по 17 августа. В эти дни конкурсные комиссии будут работать в административных округах Иркутска и выбирать там самые лучшие усадьбы. Критерии отбора: соответствие места размещения жилого дома и хозяйственно-бытовых построек правилам землепользования и застройки, чистота придомовой территории, отсутствие на ней посторонних материалов, предметов, строительных материалов, дров, мусора, внешний вид жилого дома, озеленение территории, индивидуальность усадьбы, наличие водопровода и канализации. В округах будет выбрано по три лучших усадьбы – 1-е, 2-е и 3-е призовые места – владельцы которых получат денежные премии по 15 тыс. рублей, 10 тыс. рублей и 5 тыс. рублей соответственно.

С 23 августа начнется второй этап конкурса, участие в нем примут победители окружного этапа. Среди них так же будет выбрано три лучших усадьбы. Приз за 1-е место составит 100 тыс. рублей, за 2-е – 70 тыс. рублей, за 3-е – 50 тыс.рублей.

– Главная задача конкурса – привлечь горожан к решению проблем благоустройства нашего города, – сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов. – Мы все должны понимать, что от каждого из нас зависит, насколько Иркутск будет уютным и ухоженным.

Также вице-мэр сообщил, что на рабочем совещании в мэрии рассматривался проект программы благоустройства частного сектора на ближайшие пять лет. Ключевые пункты программы: решение проблем водоснабжения частного сектора Иркутска, строительство и ремонт линий наружного освещения, вывоз твердых бытовых отходов. Программа будет представлена на утверждение депутатам иркутской городской Думы. Срок ее реализации 2013-2017 годы.

Дмитрий Разумов призвал иркутян-владельцев индивидуальных жилых домов принять участие в городском конкурсе на лучшую усадьбу. Для этого им нужно заполнить заявку, в которой указать свои паспортные данные, ИНН, номер пенсионного страхового свидетельства, номер лицевого счета, открытый в кредитной организации, фактический адрес места жительства, номер контактного телефона, местонахождение усадьбы. К заявке можно приложить фотографии с изображением усадьбы.

Заявки принимаются в рабочие дни с 14 до 18 часов в отделах коммунального хозяйства комитетов по управлению округами администрации города Иркутска:

– Комитет по управлению Правобережным округом администрации города Иркутска, ул. Марата, 14, тел. 52-03-83;

– Комитет по управлению Октябрьским округом администрации города Иркутска, ул. Декабрьских Событий, 27, тел. 52-02-45;

– Комитет по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска, ул. Терешковой, 24, тел. 52-03-56;

– Комитет по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска, ул. Маршала Говорова, 3, тел. 52-03-45.