27.08.2012 07:15
Рубрики
Здоровье
27.08.2012 07:15

В Иркутске прошел конгресс детских хирургов

Светила медицины приехали на прошлой неделе в Иркутск для участия в конгрессе «Звезды детской хирургии на Байкале». Он собрал лучших специалистов этой врачебной отрасли не только из России, но и из-за рубежа. Гости поделились опытом работы по проведению эндоскопических операций, презентовали новые методы лечения и высоко оценили уровень развития детской хирургии в Иркутске.

Конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» проходил в столице Приангарья четвертый раз. Его организатором выступает министерство здравоохранения Иркутской области. Главная цель форума – повысить уровень лечения хирургической патологии новорожденных и детей.

Конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» проходил в столице Приангарья четвертый раз. Его организатором выступает министерство здравоохранения Иркутской области. Главная цель форума – повысить уровень лечения хирургической патологии новорожденных и детей. Среди приглашенных гостей были настоящие светила медицины. В Иркутск, например, приехал американский профессор Кейт Джорджесон, которого называют пионером современной эндоскопической детской хирургии. Разработанные им минимально инвазивные способы выполнения операций теперь делаются во всем мире. Гость из США высоко оценил работу своих иркутских коллег из Центра хирургии новорожденных Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В этом учреждении нередко спасают жизнь даже малышам, весящим при рождении менее килограмма.

– Я вижу у вас большой прогресс в развитие детской хирургии. Это сравнимо с тем, что в последние годы происходит в ведущих странах мира: сейчас можно с помощью небольших разрезов делать большие операции. К сожалению, в России пока не везде доступны такие способы лечения. Но один из лучших центров находится как раз в Иркутске, – сказал Кейт Джорджесон.

На конгрессе профессор Джорджесон был посвящен в почетные члены Российской ассоциации детских хирургов. К слову, с этим именитым врачом хорошо знаком руководитель Иркутского центра хирургии новорожденных, главный детский хирург СФО Юрий Козлов. В 2010 году, получив главную профессиональную награду «Лучший детский хирург России», наш земляк два месяца работал в Детском госпитале Сакрального Сердца штата Вашингтон вместе с Кейтом Джорджесоном. В Америке он получил ценный опыт, в частности по проведению минимально инвазивных, то есть малотравмирующих операций на кишечнике.

Сейчас Иркутск наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском и Саратовом входит в число городов, где действуют крупные центры детской хирургии. Ежегодно в областном центре делается более 700 эндоскопических операций. Причем, как отметил главный детский хирург департамента здравоохранения Москвы Александр Разумовский, далеко не во всех столичных клиниках есть такие возможности, как в Иркутске. Однако эта отрасль медицины высокотехнологичная и требует постоянного развития. Этому должно способствовать, в частности, открытие современного операционного блока в Ивано-Матренинской больнице. Также, по словам главного детского хирурга Иркутской области Виктора Стальмаховича, необходимо модернизировать и хирургическое отделение Иркутской областной детской клинической больницы.

В территориях Прибайкалья в данный момент действуют шесть детских специализированных учреждений, где проводятся малоинвазивные операции. Сейчас эндоскопическую аппаратуру планируется приобрести для Усолья-Сибирского. Кстати, в работе конгресса приняли участие врачи из районных и городских больниц области.