Администрация Братска предложила депутатам сократить меры социальной поддержки населения

Вчера, на совместном совещании руководителей администрации Братска с депутатами городской Думы, главным вопросом обсуждения стали основные направления бюджетной политики в Российской Федерации на 2013 год и на плановый период с 2014-ого по 2015 год.

Администрация города предложила депутатам существенно сократить меры социальной поддержки населения. Прогнозы, данные специалистами администрации, неутешительные. Ситуация с наполнением городского бюджета в ближайшей перспективе, скорее всего, не улучшится, и это может привести к ухудшению социально-экономической ситуации в городе. В качестве выхода из этой ситуации глава администрации Елена Гольцварт предложила сократить действующие меры социальной поддержки населения. Городская администрация настойчиво рекомендует в два раза сократить список получателей мер социальной поддержки за счет бюджета города Братска.

Таким образом, из списка предлагается исключить десять категорий граждан, претендующих на получение льгот. В частности, речь идет об отмене социальных льгот для семей, обучающих двух детей в одном учреждении, если совокупный доход на одного члена семьи не превышает величины прожиточного минимума, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в госучреждениях. Кроме этого, администрация города предлагает отменить бесплатные занятия детей в детско-юношеских спортивных школах, льготы при посещении спортивных и культурных учреждений пенсионерами, бесплатный проезд в муниципальном транспорте для работающих пенсионеров и т.д. Глава администрации предложила прекратить финансирование футбольного клуба “Сибиряк”.

Мэр города Братска Константин Климов не поддержал такие предложения сити-менеджера:

– Я категорически против таких мер, – подчеркнул он. – Да, ситуация с наполнением бюджета очень сложная. Но я считаю, что отмена мер социальной поддержки – это непродуманный и социально безответственный шаг. У людей и так не простая ситуация. Тарифы ЖКХ и цены на товары первой необходимости повышаются, а мы еще и последние льготы хотим отменить. И для кого отменить? Для детей и пенсионеров. Если денег не хватает, давайте искать все возможные способы повышения доходов городского бюджета, принимать эффективные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Я считаю, что ресурсы для этого есть. И если администрация не может эти ресурсы найти, то в первую очередь пусть сокращает заработную плату чиновников. Если верить информации о доходах должностных лиц администрации, которая размещена на официальном сайте, они у них не маленькие.

Я категорически не могу согласиться с предложением о прекращении финансирования футбольного клуба «Сибиряк». Думаю, что этот непродуманный шаг существенно ударит по репутации города Братска. Мы смогли сохранить команду в кризисные годы, мы должны сохранить ее и сейчас.