Парламентарии внесли предложения в стратегию в интересах детей

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области внесли предложения в план первоочередных мероприятий России до 2014 года по реализации важнейших положений национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

На заседании открытого правительства РФ, прошедшем 4 сентября и посвященном этой теме, председатель ЗС Людмила Берлина предложила более подробно проработать  вопрос взаимодействия уполномоченных по правам детей в регионах с различными госструктурами. Кроме того, по ее словам, надо активнее привлекать правоохранительные органы для профилактики и выявления жестокого обращения с детьми, а также оказывать большую поддержку семьям, имеющим трех и более детей, причем независимо от того, усыновлены они или нет.

– Национальная стратегия в интересах детей имеет важнейшее значение, она касается не только благополучия нации, но и безопасности и суверенитета страны, – сказала Людмила Берлина. – В плане стратегии до 2014 года отражены важные мероприятия для решения проблем материнства и детства, но необходимо ориентироваться и на возможности бюджетов регионов. Кроме того, в плане большое внимание уделяется общественным организациям, которые должны действовать в интересах детей, а для этого общественников необходимо мотивировать. Вопросами детства должны заниматься и трехсторонние комиссии, куда входят представители работников, работодателей и власти.

Как рассказал на заседании открытого правительства министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, уже многое сделано федеральным правительством в интересах детей, за пять лет почти на 30% уменьшилось число детей-сирот, учтенных государством (со 177 тыс. детей в 2006 году до 126 тыс. в 2011 году), на 12 тыс. человек, или 19% сократилось число лишенных родительских прав (2006 год – 63 тыс. человек, 2011 год – 51 тыс.), снизилось число детей, состоящих на учете в органах внутренних дел. Но существуют и негативные тенденции, по данным Росстата, примерно 20% детей в возрасте до 16 лет проживает в малоимущих семьях. Более 80% детей, лишенных родительского попечения, – сироты при живых родителях. В 2011 году в отношении детей было совершено более 93 тыс. преступлений по всей России. Как отметил министр, национальная стратегия в интересах детей должна обеспечить раннее выявление и профилактику преступлений в отношении детей, доступную медицинскую помощь для всех ребят, доступность образования и много другое. 

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что в регионе учреждения используют инновационные технологии работы и внедряют новые виды услуг семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В учреждениях социального обслуживания действует 35 отделений помощи семье и детям. Организована работа выездных мобильных бригад в муниципальные поселения. Учитывая отдаленность многих муниципальных поселений, в ряде учреждений созданы участковые службы, в которых социальные педагоги работают в своем населенном пункте и осуществляют социальный контроль за неблагополучными семьями. Такой опыт есть в Балаганском, Ольхонском, Усть-Удинском, Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Тулунском, Братском, Качугском районах.

Заместитель председателя правительства региона отметила, что в Братском и Усольском районах и в Ангарске организована работа по внедрению ювенальных технологий. Для профилактики жестокого обращения с детьми и оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, открыты телефоны доверия в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Иркутске, социально-реабилитационных центрах в Заларях, Усть-Илимском и Усольском районах.