12.09.2012 07:15

Звезды приехали на Байкал

Седьмой Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» стартовал на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского в прошлое воскресенье. В этом году он проходит с небывалым размахом, ведь в столицу Приангарья приезжают три прославленных оркестра и выдающиеся солисты – всего более 300 участников. Неудивительно, что в зрительном зале был аншлаг.

В столицу Приангарья на фестиваль «Байкальские звезды» в этом году приезжают три прославленных оркестра – Московский камерный оркестр Musica Viva, симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова и выдающиеся солисты – всего более 300 участников.

Открыл музыкальный форум его бессменный ведущий, известный на всю страну музыковед, Святослав Бэлза:

– Говорят, что звезды начинают падать в октябре, но настоящий звездопад обрушивается на Иркутск именно в сентябре, когда здесь проходит фестиваль «Звезды на Байкале», который свидетельствует о любви его жителей к музыке и преданности почетного гражданина города Дениса Мацуева к своей малой родине. Именно по зову молодого маэстро сюда съезжаются настоящие звезды, которые светят всему миру.

Участников и гостей фестиваля со сцены приветствовал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко:

– «Звезды на Байкале» с 2004 года заняли достойное место в культурной жизни страны и является визитной карточкой Иркутской области в России и за ее пределами. Выражаю огромную благодарность художественному руководителю фестиваля Денису Мацуеву за его талант, неуемную энергию и за то, что в нынешнем году прекрасные концерты смогут услышать не только иркутяне, но и жители еще нескольких городов Приангарья. Желаю творческого вдохновения участникам фестиваля, а зрителям – наслаждения от прекрасной музыки.

Кстати, в этом году среди зрителей фестиваля будут любители музыки из Братска, Усть-Илимска, Ангарска, Шелехова. Причем билеты на концерты и на транспорт до Иркутска, по словам директора фестиваля Владимира Шагина, им помогли приобрести муниципальные власти. А запланированные ранее выезды участников фестиваля в эти города пришлось отменить из-за отсутствия концертных роялей надлежащего качества, но, по словам Дениса Мацуева, в следующем году инструменты будут приобретены, концерты состоятся.

– Огромное спасибо Денису Леонидовичу за то, что он так любит наш край, и эта любовь выражается регулярно и системно, – отметила на открытии председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина. – Наша область имеет глубокие культурные традиции, которые продолжаются и развиваются сегодня во многом благодаря этому фестивалю, ведь на наших сценах выступают те, кому рукоплещет весь мир.

Одного из них, идейного вдохновителя и художественного руководителя фестиваля, народного артиста России Дениса Мацуева зрители приветствовали бурными аплодисментами.

– Дорогие земляки, этот фестиваль беспрецедентный по своему масштабу и творческому насыщению, ведь в наш город приезжают более 300 участников, – отметил Денис Мацуев. – Все они прекрасно осведомлены, какой был ажиотаж, когда открыли кассы театра, и мы очень горды этим. Более того, «Звезды на Байкале» стали теперь поистине международными.

Фестиваль с каждым годом набирает обороты, это можно сказать и по количеству участников, и по музыкальной насыщенности. Например, трехчасовой программы открытия вполне хватило бы на два полновесных концерта. В этом году «Звезды на Байкале» открыл прославленный Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством народного артиста России Александра Рудина:

– На сцене один из лучших оркестров страны, здесь он даже в расширенном составе, – предварил выступление коллектива Святослав Бэлза. – Оркестр впервые в Иркутске, но его руководитель, дирижер и солист, прославленный Александр Рудин был здесь лет 20 назад, кстати, примерно столько он и руководит коллективом. Маэстро Александр Рудин невероятно одаренный музыкант, кроме того, он идет и ведет свой коллектив непроторенными путями. Он умеет создать на концертах особую атмосферу, выступает с изысканными программами в изысканных залах. При этом его охотно приветствуют на больших академических площадках.

Оправдав это представление, оркестр открыл фестиваль, блестяще исполнив увертюру к водевилю Александра Алябьева «Молодая мать и жених в 48 лет, или Домашний спектакль». В качестве солиста программу продолжил постоянный участник «Звезд на Байкале» талантливый скрипач Борис Бровцын, который сыграл «Меланхолическую серенаду» и «Вальс скерцо» Петра Чайковского.

– Денис Мацуев не только руководитель фестиваля Crescendo, но и признанный лидер движения молодых музыкантов, которое сам придумал, – отметил Святослав Бэлза. – Оно объединяет ярких молодых исполнителей современности, кто-то из них живет в нашей стране, кто-то за рубежом, но все они умножают музыкальную славу России. Это уже более 100 молодых, но ярко светящих звезд. Многие выросли из фонда «Новые имена», председателем которого является Денис Мацуев, и неустанно по всем градам и весям ищет новых талантов, чтобы достойно продолжалась традиция русской исполнительской школы. Борис Бровкин – представитель молодого поколения этого движения.

Потом «Ноктюрн для виолончели с оркестром» Петра Чайковского сыграл еще один харизматичный представитель плеяды Crescendo виолончелист Борис Андриянов. Завершил первое отделение бывший иркутянин, ныне солист Большого театра, тенор Роман Муравицкий, который поразил зрителей ярким по настроению и вокальному дарованию пением.

– Перед этим выступлением он волнуется особенно, потому что для него приезд в Иркутск – это встреча с детством, отрочеством и молодостью, – отметил Святослав Бэлза. – Хотя родился он в Кузбассе, но становление его проходило в Иркутске. Он учился на музыкальном факультете Иркутского пединститута, и его первый педагог по вокалу Надежда Васильева, которая присутствует сегодня в зале, посоветовала ему поехать учиться в Москву. Роман окончил Московскую консерваторию и работает сейчас в Большом театре.

Второе отделение открыл любимый иркутянами скрипач Граф Муржа, который блестяще исполнил Второй концерт для скрипки с оркестром Николо Паганини. Потом сам маэстро Александр Рудин взял в руки виолончель и великолепно исполнил «Интродукцию и рондо-каприччиозо» Камиля Сен-Санса. Мощным заключительный аккордом стало выступление самого маэстро Дениса Мацуева, который с присущей ему энергией и эмоциональностью исполнил Первый концерт для фортепьяно с оркестром Сергея Прокофьева. После чего зрители буквально завалили маэстро цветами. В финале зал аплодировал музыкантам стоя.