12.09.2012 07:15
Рубрики
Общество
12.09.2012 07:15

Школы приемных родителей

Открылись во всех муниципалитетах региона

Начало осени стало началом учебного года не только для школьников и студентов, но и для кандидатов в приемные родители. С 1 сентября в соответствии с российским законодательством в 42 муниципальных образованиях региона открылись «Школы приемных родителей».

Программа обучения кандидатов в приемные родители рассчитана на 72 часа. В «школе» им объяснят их права и обязанности. Обязательным моментом станет и работа с психологами, социальными работниками, а также анкетирование кандидатов.

– Раньше организация подобных школ и обучение в них осуществлялось на добровольных началах, – поясняет заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. – С сентября оно стало обязательным. Школы заработали во всех территориях региона.

В области, отмечает Татьяна Плетан, была проведена большая подготовительная работа для того, чтобы такие школы были открыты в каждом муниципальном образовании: проведен конкурс по отбору организаций, изъявляющих желание обучать данную категорию граждан, назначены специалисты. Четко определена и категория граждан, которая в обязательном порядке должна пройти обучение в подобных школах.

– Обучение не коснется прямых родственников и тех, кто на сегодняшний день уже имеет под опекой и на попечении ребенка, – подчеркивает Татьяна Плетан. – Оно для тех, кто впервые задумался о возможности взять приемного ребенка в семью, пришел в опеку и получил направление.

Программа обучения кандидатов в приемные родители рассчитана на 72 часа. В «школе» им объяснят их права и обязанности. Обязательным моментом станет и работа с психологами, социальными работниками, а также анкетирование кандидатов. Обеспечивать работу с кандидатами будут специально подготовленные сотрудники. Для повышения их квалификации с 10 сентября на базе областного учебно-методического центра по переподготовке и повышению квалификации открыты специальные курсы.

Работа «Школ приемных родителей» даже на добровольных началах уже дала прекрасные результаты. Согласно статистическим данным, возвращений приемных детей стало значительно меньше. Только в областном центре благодаря «школе», открытой на базе Иркутского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, за год 40 детей обрели семьи.

Создание обязательных «Школ приемных родителей» во всех муниципалитетах региона, по словам Татьяны Плетан, только часть большой работы, которая ведется министерством социального развития, опеки и попечительства для оказания помощи приемным родителям и детям. Например, для сопровождения семей, уже имеющих приемных детей, в регионе созданы «Клубы замещающих семей» и «Службы примирения». Они призваны оказывать помощь в сглаживании конфликтов в коллективах – между детьми или детьми и взрослыми, в разрешении проблемных ситуаций не только детям, находящимся на воспитании в учреждениях, но и «благополучным» – домашним ребятишкам, оказавшимся в трудной ситуации. Для предотвращения случаев жестокого обращения с детьми в замещающих семьях совместно с некоммерческой организацией «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» и в областном центре, и в территориях реализуются проекты, тренинги, проводятся консультирования и акции по семейному устройству детей-сирот: «Подари ребенку семью», «Хочу в семью». Размещается социальная реклама на уличных мониторах, показываются ролики в маршрутных такси и муниципальном общественном городском транспорте, а также в аэропорту и железнодорожном вокзале.

Отрадно, как отмечает Татьяна Плетан, что все чаще проблемами детей озадачиваются и бизнес-структуры. Например, в Иркутске есть замечательный пример социально ответственного бизнеса – компания «Новый город». Совместно с управлением опеки города Иркутска они издают журнал, в котором размещают фотографии детей, нуждающихся в устройстве в семью, расклеивают баннеры с информацией о сиротах, помогают в проведении праздников.

С целью введения новой формы воспитания и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, министерством соцзащиты планируется разработка в 2013 году проекта областного закона «О патронате в Иркутской области». Он предусматривает введение постинтернатного патроната на основании договора, заключаемого между учреждением профессионального образования, патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства.