12.09.2012 07:15
Рубрики
Закон
12.09.2012 07:15

Ежемесячные выплаты

Могут получить родители при рождении третьего ребенка

Вчера состоялось первое после парламентских каникул заседание комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС под председательством Татьяны Семейкиной. По его итогам депутаты рекомендовали коллегам на сентябрьской сессии ЗС принять два законопроекта: один финансово поддерживает многодетные семьи, другой – пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Закон «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей» должен вступить в силу с 1 января 2013 года. Под его действие попадут дети, рожденные в период с 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2018 года. Выплаты будут производиться детям с 1,5 до 3 лет.

Глава региона внес в ЗС проект закона «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей». Как рассказал заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров, закон планируется принять в связи с указом президента, в котором рекомендуется регионам при рождении третьего или последующего ребенка назначать ежемесячные денежные надбавки детям до трех лет. В Иркутской области решено выплачивать ежемесячные пособия в размере прожиточного минимума.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года и под его действие попадут дети, рожденные в период с 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2018 года. Выплаты будут производиться детям с 1,5 до 3 лет. Как подсчитали в министерстве, к началу выплат таких детей по всей области будет 5,4 тыс.

Как пояснила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, многим российским регионам субсидии на выплаты будут поступать из федерального бюджета, однако мы в список таких регионов не попадаем. Для этого в области должна быть сложная демографическая ситуация, а она, по расчетам федеральных властей, в Иркутской области благоприятная. Поэтому выплаты регион будет производить исключительно из собственного бюджета. Отчасти из-за этого пособия будут выплачиваться не с момента рождения, а по достижении полутора лет, когда заканчиваются государственные выплаты по уходу за ребенком.

Тем не менее в предложенном законопроекте есть серьезная концептуальная ошибка, считает уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. В законопроекте никак не обозначены усыновленные дети (то есть такой ребенок, по проекту закона, не имеет право на выплаты). А это противоречит Семейному кодексу, согласно которому усыновленные ребятишки равны в правах с родными детьми.

Все выявленные в ходе обсуждения замечания решено рассмотреть в рамках второго чтения.

На предстоящей сессии также рекомендовано принять в первом чтении изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан Иркутской области». Речь идет об увеличении разовых выплат при различных сложных жизненных ситуациях.

Так, малоимущие граждане вправе рассчитывать на единовременную помощь в размере 40 тыс. рублей при прохождении дорогостоящего лечения. Сейчас эта помощь не может превышать 10 тыс. рублей. На 15 тыс. рублей увеличены выплаты на одного человека при чрезвычайной ситуации во время пожара. Например, в случае частичной порчи жилья или имущества малообеспеченный человек вправе рассчитывать на денежную компенсацию до 25 тыс. рублей. До 100 тыс. рублей вместо нынешних 50 тыс. рублей составят компенсации при утере жилья в случае ЧС. Как отметила заместитель министра финансов Наталья Бояринова, при корректировке бюджета области на текущий год, которая будет проведена на сентябрьской сессии ЗС, расходные обязательства по выполнению этого закона планируется увеличить более чем на 28 млн рублей.