17.09.2012 07:15
Рубрики
Культура
17.09.2012 07:15

Литературная премия им. Александра Вампилова

Уже в этом году может появиться в Иркутской области

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой рассмотрел вопрос об учреждении литературной премии имени Александра Вампилова, а также вопрос присуждения звания «народный» лучшим любительским коллективам области.

По предложению министерства культуры и архивов области на сентябрьской сессии планируется внести изменения в закон «О государственной поддержке культуры в Иркутской области». Согласно предложенным изменениям, уже в этом году может быть учреждена литературная премия им. А. Вампилова: одна персональная в размере 200 тыс. рублей и коллективная – в сумме 300 тыс. рублей. С таким обращением в министерство обратилось ИРО Союза писателей России. Как пояснил министр Виталий Барышников, во многих регионах существует практика присуждения различных премий имени выдающихся земляков. Например, в Ростовской области вручается губернаторская премия им. М.А. Шолохова в области литературы «Судьба Человека». В Алтайском крае есть губернаторская Шукшинская литературная премия. Было бы правильно в год 75-летия великого драматурга, нашего земляка, утвердить премию имени Вампилова, пояснил министр.

Также предложено присваивать любительским коллективам, работающим при муниципальных и государственных учреждениях культуры, звания «образцовый» и «народный». С одной стороны, это одна из форм морального поощрения коллективов, которые, как правило, работают на общественных началах и не имеют статуса юридического лица. С другой стороны, наличие статуса у таких коллективов будет одним из условий включения района, где такой коллектив работает, в долгосрочную целевую программу «100 модельных Домов культуры Приангарью». Сейчас в министерстве разрабатывают критерии получения коллективами званий «образцовый» и «народный».

По предложению министерства образования на предстоящей сессии будут внесены изменения в закон «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности областных государственных образовательных учреждений профессионального образования на 2012 год». Планируется увеличить зарплату работникам учреждений начального профессионального образования. С 1 сентября средняя зарплата педагогов этих учреждений должна составлять 21,7 тыс. рублей. Повышение будет касаться 1191 педагога, работающего в 30 учреждениях. Дополнительно до конца года на это потребуется 90,4 млн рублей. Как пояснил заместитель министра образования Борис Михайлов, в бюджете области такие средства уже предусмотрены.

На комитете депутаты вернулись к рассмотрению двух депутатских запросов, каждый из которых был инициирован более года назад. Запрос Людмилы Берлиной к главе региона «О разрешении ситуации, возникшей в связи с реорганизацией муниципального общеобразовательного учреждения «Небельская общеобразовательная школа» Казачинско-Ленского района» решено на сессии снять с контроля. Угрозы закрытия Небельской школы больше нет. Напомним, что к депутату обратились жители поселка с тем, что их малокомплектную школу собираются закрыть, а 45 учеников перевести в школу № 2 поселка Магистральный. Закрытие школы – гибель поселка, посчитали жители. После вмешательства Людмилы Берлиной Небельскую школу сделали филиалом школы в Магистральном. Оттуда в Небель приезжают четыре педагога, чтобы вести занятия.

В свою очередь, депутатский запрос уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина «О финансировании из областного бюджета мер по обеспечению пожарной безопасности жителей лесных поселков Усть-Илимского района» не может быть исполнен.

Как рассказал начальник ОГКУ «Противопожарная служба Иркутской области» Геннадий Файзрахманов, ситуация с противопожарной безопасностью в Иркутской области критическая. Не хватает ни техники, ни квалифицированных кадров. Из 55 подразделений службы, расположенных по всему региону, 34 – малочисленные. Дежурный караул составляет от одного до трех человек.

Вполне возможно, что на одной из ближайших сессий будет проведен правительственный час, посвященный противопожарной безопасности в Иркутской области. Депутатский запрос Лукина решено пока оставить на контроле.