24.09.2012 07:15
Рубрики
Общество
24.09.2012 07:15

Молодежь Приангарья научат пенсионной грамотности

25 сентября Приангарье примет участие в проведении Единого дня пенсионной грамотности. Он проходит во всех регионах страны под эгидой Пенсионного фонда России. Планируется, что в нем примут участие более 43 тыс. учащихся из более чем 300 школ, средних и высших учебных заведений Иркутской области.

– Цель акции – повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи, информирование о способах увеличения будущей пенсии, – рассказала управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова.

По ее словам, времена, когда Пенсионный фонд прочно ассоциировался с бабушками и дедушками, постепенно уходят в прошлое. Клиентами ведомства сегодня становятся даже малыши. Заламинированная зеленая карточка с номером индивидуального лицевого счета является обязательным для каждого гражданина и может быть оформлена с рождения.

– Этот документ используется для учета и оценки пенсионных прав, для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки (материнский капитал, другие социальные услуги и льготы). Сегодня в Иркутской области в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано более 3 млн граждан, – отметила Надежда Козлова.

Кампанию по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи Пенсионный фонд проводит регулярно, взаимодействуя с министерством образования региона. Для этого разрабатываются планы тематических уроков и лекций. Так, в прошлом году специалисты отделения ПФР по Иркутской области в рамках курса, продлившегося с сентября по декабрь, читали лекции о будущих пенсионных правах молодежи в средних и высших учебных заведениях. Более 13 тыс. старшеклассников и свыше 4 тыс. студентов узнали о том, как повлиять на размер пенсии, как правильно читать «письма счастья» из Пенсионного фонда, и почему так важно иметь «белую» зарплату.

– Десятки студентов после прослушанных лекций пополнили ряды участников Программы государственного софинансирования пенсии. Специалисты ОПФР приняли от ребят более 120 анкет на получение страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, – сообщила Надежда Козлова.

В этом году 25 сентября в ОПФР по Иркутской области пройдет День открытых дверей для студентов и школьников. Учащиеся ознакомятся с организацией работы структурных подразделений и основными функциями Пенсионного фонда. Для молодежи будет организован видеомост, в ходе которого ребята смогут пообщаться со сверстниками из городов и районов Приангарья и обменяться впечатлениями.

В рамках акции в учебные заведения Иркутска поступят 15 тыс. учебников «Все о пенсии: для учебы и жизни». Он содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Кроме того, в Единый день пенсионной грамотности в школах, ссузах и вузах Приангарья пройдут презентации образовательного курса «Пенсионное обеспечение в РФ» для старшеклассников и студентов. Курс будет прочитан с сентября по декабрь. Преподаватели и сотрудники ПФР дадут молодежи базовые знания в области пенсионного законодательства.