28.09.2012 07:15
Рубрики
Экономика
28.09.2012 07:15

Принят сразу в трех чтениях

Основной финансовый документ 2012 года одобрен депутатами

На 47-й сессии областного парламента, которая прошла в минувший понедельник, депутаты в общей сложности рассмотрели 39 законопроектов. В итоге 15 из них были приняты окончательно. В том числе основополагающий – закон «Об областном бюджете 2012 года». Депутаты приняли его сразу в трех чтениях. 

Общий объем прогнозируемых доходов областного бюджета увеличен на 3,6 млрд рублей и составил 89,5 млрд рублей. При этом расходная часть увеличена на 4,5 млрд рублей и составила 99,7 млрд рублей. Дефицит бюджета нынешнего года прогнозируется в размере 10,2 млрд рублей.

Однако перед тем как утвердить параметры бюджета, депутаты внесли изменения в ряд областных долгосрочных целевых программ. Их финансирование увеличено сразу на 862 млн рублей. При этом самые большие вливания в размере 315 млн рублей пойдут на строительство и реконструкцию детских садов.

Как рассказал заместитель министра образования Борис Михайлов, из этих средств 221 млн будет направлен на строительство трех новых детских садов. Два из них появятся в Усть-Ордынском Бурятском округе – на 220 мест в селе Оса и на 70 мест в поселке Новонукутский. Еще один садик на 190 мест построят в Черемхово.

Остальные средства пойдут на капитальный ремонт новых групп в уже работающих детских садах в Заларях, Тулуне, Усть-Илимске, Усть-Куте, Нижнеилимском районе и поселке Михайловка Черемховского района. Планируется дополнительно открыть 350 мест.

На 100 млн рублей увеличено финансирование программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009–2012 годы». Львиная доля этих средств – 94,5 млн рублей пойдет на развитие молочного скотоводства в области.

Как рассказала министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, в 2009 году в регионе был спад производства молока сразу на 39 тыс. тонн. И это обстоятельство в следующем году не позволило нам получить дотации из федерального бюджета на производство молока. По условиям, она предоставляется только тем регионам, у которых прирост по этому направлению составляет как минимум 2% в год. Но уже к окончанию нынешнего года, по заверениям министра, область получит необходимые для дотации проценты, или 8,6 тыс. тонн молока дополнительно.

На поддержку начинающих фермеров направят 5,5 млн рублей. При этом субсидия на развитие одного фермерского хозяйства – 1,6 млн рублей. В результате корректировки общий объем финансирования программы в 2012 году составит 1,5 млрд рублей.

В итоге обсуждения сельскохозяйственного вопроса было решено в рамках октябрьской сессии попросить правительство области проинформировать депутатский корпус о том, какие меры поддержки будут оказаны АПК региона в связи с вступлением России в ВТО.

Увеличено финансирование программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года». Увеличение составило 34,9 млн рублей, что позволит сократить объем ветхого жилья в области на 5 тыс. кв. м.

Пожалуй, самое незначительное увеличение средств – в объеме 2,5 млн рублей – случилось по программе «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области в 2007–2012 годах». Но вряд ли от этого ситуация на дорогах хоть как-то изменится. Все средства уйдут ФГУП «Почта России». Как рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов, плата за пересылку почтовых сообщений увеличивается. Если до сих пор за отправление постановления об уплате штрафа нерадивому водителю почте перечислялось 7,6 рубля, то теперь придется платить на 4,9 рубля больше. А таких постановлений высылается по 500 штук в день, таким образом, к концу года дополнительно набежит 2,5 млн рублей. Но депутаты пошли на такие траты, ведь только в прошлом году за счет автомобильных штрафов бюджет области пополнился на 17,3 млн рублей.