15.10.2012 17:15

Иркутские хоккеистки выиграли Кубок Мира

14 октября завершился Кубок Мира по хоккею с мячом среди женских команд. В финальном матче сошлись главный фаворит соревнований, действующий обладатель Кубка и хозяин турнира шведский АИК и иркутский «Рекорд».

Всего в турнире приняли участие 12 команд: девять из Швеции, две из России и одна из Финляндии. Команды были разбиты на две группы. И, стоит отметить, что финалисты турнира встречались на групповом этапе. Тогда игра завершилась боевой ничьей со счетом 3:3.

По итогам группового этапа «Рекорд» занял второе место, что позволило иркутянкам сыграть в полуфинале с другим хозяином первенства – клубом «Сандвикен». Матч вышел равным и крайне нервным для поклонников женского хоккея с мячом. Победителя смогла выявить лишь серия послематчевых пенальти, в которых со счетом 5:4 были сильнее иркутские девушки.

Была надежда на русский финал, но во втором полуфинале АИК со счетом 2:0 обыграл «Зоркий» из Красногорска. Действующий чемпион России, в итоге, проиграл и матч за третье место.

Возвращаясь к финалу, стоит сказать, что хоккеистки «Рекорда» сполна отомстили обидчицам соотечественниц. Первый тайм прошел без забитых мячей, зато во втором их было сразу четыре. И все в шведские ворота. На 31-й минуте Татьяна Гуринчик открыла счет, а затем настал черед Елены Рыбаковой. Елена оформила хет-трик и, тем самым, принесла убедительную победу в финале. Итоговый счет 4:0 в пользу «Рекорда». А также вторая в истории победа России в Кубке Мира. И обе на счету девушек из «Рекорда» – помимо текущей победы, иркутские хоккеистки становились обладательницами Кубка в 2009 году.