17.10.2012 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#итоги
17.10.2012 07:15

В регионе прошли муниципальные выборы

14 октября в Иркутской области состоялись муниципальные выборы в 29 городах и районах, 296 муниципальных районах и городских поселениях – там избирались главы администраций и депутаты местных дум. Самые значимые выборы состоялись в Ангарске, где, кроме главы, избирались депутаты городской думы.

В минувшее воскресенье в городах и районах Иркутской области выбирали местных глав и депутатов. Средняя явка составила 35,1%. Наиболее активно свою гражданскую позицию выразили жители Ольхонского, Осинского и Баяндаевского районов, рассказал на итоговой пресс-конференции председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко.

По итогам голосований должность мэра Слюдянского района сохранил за собой Андрей Должиков. Также продолжат работу Владимир Кривоносенко – глава Усть-Кута, и Юрий Шестера – глава администрации Железногорска-Илимского. В Ангарске победил Владимир Жуков, ранее занимавший пост главы Ангарского МО. Руководителем Байкальска стал Василий Темгеневский – генеральный директор ООО «Илим Лимитед». В Бодайбо победу одержал самовыдвиженец Александр Дубков. В целом, по словам руководителя облизбиркома, свои полномочия подтвердила половина действующих глав администраций.

Депутатами представительных органов местного самоуправления было избрано 65% женщин (1,37 тыс. человек) и 35% мужчин (755 человек).

Особенностью прошедших выборов стало то, что в отдельных муниципальных образованиях кандидаты получали равное число голосов.

– Это случилось в Чунском, Усть-Илимском и Бодайбинском районах, – сообщил Виктор Игнатенко. – Победитель определялся жеребьевкой. В Никольском МО Иркутского района проводился повторный подсчет голосов. Недействительными при этом признаны три бюллетеня. В Ангарске на трех участках, где применялись КОИБы, был проведен контрольный подсчет голосов.

В единый день голосования на участках работали 2,1 тыс. наблюдателей.

С точки зрения партийной принадлежности муниципальные выборы в Прибайкалье выиграли представители партии «Единая Россия». Им досталось чуть более половины всех депутатских мандатов – 50,4%. У ближайших преследователей – коммунистов – 7,5%, либерал-демократы и «Справедливая Россия» получили менее чем по 1% мандатов, зато 40,1% избранных накануне депутатов составили самовыдвиженцы.

Председатель облизбиркома также отметил, что за все время избирательной кампании поступило 25 жалоб, 17 из них были признаны необоснованными с точки зрения подведомственности, одна жалоба в Нижнеилимском районе признана обоснованной: в ней указывались факты незаконной агитации при проведении выборов главы Железногорска-Илимского.

По итогам голосований должность мэра Слюдянского района сохранил за собой Андрей Должиков. Также продолжат работу Владимир Кривоносенко – глава Усть-Кута, и Юрий Шестера – глава администрации Железногорска-Илимского. В Ангарске победил Владимир Жуков, ранее занимавший пост главы Ангарского МО. Руководителем Байкальска стал Василий Темгеневский.

Виктор Игнатенко также сообщил, что в этом году на муниципальных выборах 37 ранее судимых граждан представили документы на регистрацию. После того как им объяснили, что информация о судимости будет находиться в бюллетене, все сняли свои кандидатуры, за исключением двоих. По этим кандидатурам ТИК обращались в суды, и уже они принимал решение об отмене регистрации. По решению суда были сняты кандидаты в Заларинском районе (гражданин имел 13 судимостей, в том числе за хулиганство и изнасилование) и в Иркутском районе (гражданин был судим за мошенничество).