Не во всех территориях выполнены поручения по повышению зарплаты воспитателям

Согласно указу президента России заработная плата воспитателей к 2013 году должна увеличиться до средней в сфере образования региона. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил органам исполнительной власти муниципальных районов увеличить зарплату с 1 сентября 2012 года не менее чем на 15%. Между тем в некоторых территориях она не только не возросла, но даже снизилась.

На совещании под руководством первого зампредседателя правительства Приангарья Николая Слободчикова выясняли, почему это произошло. Министр образования региона Виктор Басюк сообщил, что средняя зарплата воспитателей в целом по области в 2011 году составляла 10 тыс. рублей, а в сентябре 2012-го она достигла 14 тыс. 129 рублей. Рост в среднем по региону – 41,2%.

За девять месяцев наибольшее увеличение зарплаты произошло в Зиминском, Баяндаевском, Ольхонском, Жигаловском, Черемховском, Осинском и других районах. Всего в 15 территориях. Наименьший рост наблюдался в Братском (0,5%), Катангском (2,8%), Нижнеилимском (4,9%), Усть-Удинском (11,8%) районах.

В сентябре 2012 года по отношению к периоду с января по май увеличение зарплаты воспитателей на 15% и более произошло в 30 муниципальных образованиях области. В 13 районах увеличение составило от 1 до 15%. А в Саянске, Братском, Нижнеилимском и Усть-Удинском районах наблюдалось снижение. Причем в Саянске зарплата уменьшилась на 25%! Если с января по май местные воспитатели получали в среднем около 13 тыс. рублей, то в сентябре – чуть более 8 тыс. Такие данные были представлены самим муниципалитетом.

Виктор Басюк отметил: налицо отсутствие контроля со стороны глав ряда территорий. Выполнять указ президента и поручение губернатора они не спешат, хотя деньги на эти цели были перечислены дотационным районам из областной казны.

Николай Слободчиков напомнил, что на повышение зарплаты педагогических работников дошкольных учреждений в региональном бюджете заложили 450 млн рублей.

Средства были распределены по территориям. К слову, бездотационный город Иркутск увеличил зарплату воспитателей за счет собственных средств – сейчас она в среднем составляет 15,5 тыс. рублей, а в следующем году должна возрасти до 17,1 тыс. рублей.

Большинство же муниципалитетов получают помощь из областного бюджета регулярно. Одному только Нижнеилимскому району перечислили около 30 млн рублей.

Как отметила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, помимо того, что Усть-Удинскому, Братскому и Нижнеилимскому районам была предоставлена дополнительная финансовая нецелевая помощь, им еще выделили средства конкретно на увеличение зарплаты работников МДОУ. В частности, Братский район дополнительно к 8 млн, заложенным в бюджете, получил на это еще 6,1 млн рублей.

Николай Слободчиков подчеркнул, что вопрос повышения зарплаты будет контролироваться ежемесячно. Во все территории, не выполняющие поручения, будут направлены письма с требованием пояснить, по какой причине игнорируются указания, и почему, несмотря на выделение необходимых средств, зарплата воспитателей не растет.