26.10.2012 00:45
Рубрики
Мнение
Теги
26.10.2012 00:45

Борис Серов: Наш Ещенко наглухо прикрыл самого Роналду

В двух последних матчах отборочного турнира чемпионата мира 2014 года против Португалии и Азербайджана (12 и 16 августа) в сборной России успешно сыграл воспитанник иркутского футбола Андрей Ещенко. Если учесть, что на замену также выходил Денис Глушаков, а в резерве находился Владимир Гранат, которые в свое время защищали  цвета иркутской «Звезды», то событие уникальное – никогда прежде город на Ангаре не был представлен в одночасье в национальной команде сразу тремя игроками. И будет ли…

 

Фабио Капелло выпустил на левый фланг обороны именно Ещенко, и экс-иркутянин не дал ни одного повода усомниться в его мастерстве. Против мировой звезды Криштиану Роналду он сыграл смело, настырно, наглухо его прикрыв.

Еще совсем юный Андрей Ещенко в начале века играл в одном составе с корифеями «Звезды» – Олегом Яковлевым и Вячеславом Рудаковым, нынешними рулевыми «Байкала». Он и Владимир Гранат из Улан-Удэ – незаурядные молодые игроки, и вполне логично, что на них очень рассчитывали. Но талантливых ребят, что тоже логично, в 2005 году пригласили в  клубы классом выше. А через три сезона «Звезду», вернувшуюся после 10-летнего перерыва в первую лигу, осчастливил 20-летний Денис Глушаков из ростовского СКА.

Вот такие мастера, выросшие до главной команды страны, представляли совсем недавно иркутский футбол, что делает ему большую честь. Ныне Глушаков и Ещенко – одноклубники, выступают за московский «Локомотив», а Гранат – на протяжении семи лет ведущий защитник столичного «Динамо».

Андрей Ещенко – коренной иркутянин, воспитанник футбольной школы авиазавода. Его становление и рост проходили на глазах мастера спорта Бориса Серова, в ту пору генерального директора ФК «Звезда». Редакции было интересно узнать, что думает наставник о футболе, который демонстрирует наш земляк.

– Борис Дмитриевич, насколько известно, Андрей Ещенко уже 17-летним попал в поле зрения руководства команды мастеров. Вундеркинд?

– Способный – да. И очень целеустремленный. Он рано потерял родителей, воспитывался в детдоме. Кожаный мяч был готов гонять с утра до вечера. Воспитатели детского дома не очень одобряли его увлечение, мол, несерьезное занятие, зря тратит время на ерунду. Переубедить, к счастью, не смогли. Характером он пошел в деда Николая, с которым мне довелось в 60-е годы играть за команду мастеров. Ещенко-старший футболистом был самобытным, в ДЮСШ и прочих школах не обучался, заводского, рабочего воспитания: рослый, физически мощный и жесткий в единоборствах защитник. У Андрея же иная манера игры – он техничный, быстрый, у него ясный ум, умеет ориентироваться в сложных моментах, но столь же неуступчив, как и дед. Мы в нем не ошиблись, пригласив 17-летним в команду мастеров на позицию полузащитника. У тренеров хватило терпения и разума не бросать его в самое пекло, дали возможность созреть. Мне импонировало, что Андрей старался учиться у опытных партнеров, не страдал звездной болезнью, много работал на тренировках. Сказывалась детдомовская закалка, трудностей он не боялся.

– Клуб связывал с ним большие надежды?

– Он быстро утвердился в основном составе «Звезды», попал в молодежную сборную России, и мы с ним связывали серьезные надежды. Хотя в душе я понимал: надолго он у нас не задержится. Предчувствие не обмануло: он попал в поле зрения функционеров сразу нескольких столичных клубов – «Спартака», «Динамо» и «Локомотива». Андрей же предпочел подмосковные «Химки». В том же, 2005 году, Владимира Граната пригласили в московское «Динамо», куда затем на правах аренды был принят и Ещенко. Футбольный мир тесен.

– Но Ещенко в «Динамо» не задержался…

– Как и в киевском «Динамо», где он приобрел международный опыт.

– В сезоне 2011–2012 Андрей выступает за московский «Локомотив». Судя по всему, это тот клуб, где он в полном блеске раскрыл свое дарование, потому и был приглашен в сборную России.

– Трудно сказать. Андрей заметно вырос, но, убежден, что далеко не полностью реализовал свой потенциал, и не удивлюсь, если он окажется в более звездном клубе. Я о другом: в самый напряженный момент матча с Португалией, когда соперник до предела усилил натиск, Фабио Капелло выпустил на левый фланг обороны именно Ещенко, и экс-иркутянин не дал ни одного повода усомниться в его мастерстве. Я внимательно следил за прессой, во всех комментариях – лестная оценка его игры. Против мировой звезды Криштиану Роналду он сыграл смело, настырно, наглухо его прикрыв. Наша школа.