08.11.2012 14:15
Рубрики
Общество
Фото
Антон Моссаковский (c)scards.ru
Текст:
Вита Белова
Фото:
Антон Моссаковский (c)scards.ru
08.11.2012 14:15

Новый тандем по защите интересов детей появился в Иркутске

Управление Минюста и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области будут сотрудничать

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подписали соглашение о взаимодействии в сфере защиты интересов детей.

Это будет касаться процессов оказания гражданам государственных услуг и установления соответствия законодательству Российской Федерации проектов законов области, направляемых в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание Иркутской области.

Стороны будут обмениваться информацией, формировать рабочие группы для решения практических задач по предупреждению, выявлению и устранению нарушений прав и интересов детей, проводить совещания, рабочие встречи для установления причин выявленных нарушений, организовывать и проводить мероприятия по правовому просвещению граждан.

Также Минюст и детский омбудсмен намерены готовить предложения по совершенствованию регионального законодательства, приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституции Российской Федерации, федеральным законодательством по вопросам, затрагивающим права и интересы детей, обеспечивать оказание гражданам консультативной помощи по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Управление Минюста планирует в рамках своих полномочий организовывать и проводить мероприятия по правовому просвещению граждан, направлять Уполномоченному предложения по совершенствованию законов и других нормативных правовых актов Иркутской области в сфере защиты прав и законных интересов детей (в том числе о приведении их в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством). Также Минюст будет по запросу Уполномоченного давать правовую оценку проектов региональных законов, направляемых им в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание Иркутской области, на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Кроме того, Управление по запросу детского омбудсмена предоставляет сведения о зарегистрированных региональных отделениях политических партий, межрегиональных, региональных и местных общественных объединениях и их структурных подразделениях, религиозных организациях и иных некоммерческих организациях, сведения о которых внесены Управлением в реестр зарегистрированных некоммерческих организаций, а также предоставляет другую информацию о деятельности некоммерческих организаций.

В свою очередь Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области будет предоставлять Управлению информацию о жалобах и заявлениях, поступающих от граждан, в том числе по вопросам работы Минюста, а также подконтрольной ему деятельности. Будет направлять информацию о нормативных правовых актах Иркутской области, содержащих нормы, не соответствующие конституционным положениям о защите прав и законных интересов детей, принимать участие в проводимых Управлением мероприятиях, в том числе заседаниях Координационных Совета при Управлении и принимать участие в проведении мероприятий по правовому просвещению граждан.