09.11.2012 07:15
Текст
Юрий Юдин
Теги
#РЖД
Текст:
Юрий Юдин
09.11.2012 07:15

РЖД открыла Коршуновский тоннель

Компания «Российские железные дороги» открыла после трехлетней реконструкции Коршуновский тоннель на Байкало-Амурской магистрали, что позволит вдвое увеличить пропускную способность железной дороги, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД), филиала РЖД.

Коршуновский тоннель распложен в Иркутской области. Он состоит из двух параллельных ниток, длина – более 900 метров. Строительство первой нитки было завершено в 1973 году, второй нитки – в 2008 году. В 2009 году РЖД закрыло первую нитку тоннеля на капитальный ремонт. Бюджет этого проекта составили 2,8 млрд рублей.

– В период реконструкции старая обделка тоннеля была полностью разрушена, новая возведена с применением прогрессивной технологии водонепроницаемости конструкции. Это значительно уменьшит коррозию и продлит жизнь сооружению, – отмечает ВСЖД.

В сообщении также говорится, что реконструкция пути в тоннеле осуществлена при помощи современной немецкой технологии с использованием демпферных матов, которые значительно снижают динамические колебания и вибрацию при прохождении поездов.