Новый ректор ИГУ поделился планами на будущее

До конца года в Приангарье планируется открыть центр социальных инноваций на базе ИГУ. Об этом сообщил проректор по научной работе ИГУ Александр Аргучинцев. Он отметил, что в центре будут решаться вопросы социального предпринимательства, демографии, миграции, социологических исследований.

Напомним, 16 ноября в ИГУ состоялись выборы ректора. На конференции присутствовали 108 делегатов из 111. Большинство – 82 человека – проголосовали за кандидатуру проректора по научной работе Александра Аргучинцева. Теперь должна пройти процедура его утверждения в Министерстве образования и науки РФ. На первой после выборов пресс-конференции, прошедшей в ИГУ, корреспондентов местных СМИ больше всего интересовала тема намечающихся кадровых перестановок в ректорате ИГУ. Александр Аргучинцев рассказал, что сейчас ведутся активные переговоры и консультации с претендентами на различные должности. В частности, на место проректора по научной работе был приглашен директор института нефте- и углехимического синтеза (ИНУС) Александр Шмидт.

Александр Аргучинцев также рассказал, что бывший ректор ИГУ Александр Смирнов продолжит заведовать кафедрой водных ресурсов ЮНЕСКО. Определился с деятельностью и один из кандидатов на пост ректора Игорь Гутник. Он прекращает работу в ректорате и свою дальнейшую деятельность хотел бы посвятить науке, являясь профессором кафедры биолого-почвенного факультета ИГУ.

Он также рассказал, что в ближайшие годы в ИГУ в ускоренном порядке будут разработаны качественные магистрские программы с упором на международную образовательную деятельность.

Избранный ректор также напомнил, что в прошлом году ИГУ стал единственным иркутским вузом, победившим в конкурсе Министерства образования и науки РФ по поддержке программ стратегического развития государственных вузов. До 2014 года ИГУ будет получать субсидии из федерального бюджета до 100 млн рублей. Часть средств нынешнего года была выделена для создания двух наукоемких предприятий. Одно из них связано с созданием аппаратов для глубоководных исследований, второе – с разработкой уникальной методики диагностики автомобильных двигателей. Сейчас завершается регистрация этих предприятий. Кроме того, средства направлены на закупку оборудования для вуза, поддержку молодых ученых, разработку новых образовательных программ.