Степная родина Гэсэра

отметила 75-летний юбилей

Усть-Ордынский Бурятский округ – одна из старейших территорий в области. Свою современную историю УОБО отсчитывает с 1937 года. 23 ноября в поселке Усть-Ордынский состоялись торжества, посвященные 75-летнему юбилею этого богатого и щедрого края.

В день празднования юбилея в Усть-Ордынском состоялась II окружная выставка инвестпроектов. Особое внимание уделено развитию частно-государственного партнерства. Более 20 крупных проектов из всех муниципальных образований округа были продемонстрированы потенциальным инвесторам.

Люди труда

Гостей, съезжающихся в культурно-досуговый центр «Эрдэм», медью труб и чистыми звуками вальсов встречал духовой оркестр из села Олонки Боханского района. На праздник были приглашены представители всех шести муниципалитетов округа – труженики полей, учителя, врачи, ветераны-орденоносцы.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в своей приветственной речи отметил:

– Мы все разные, но едины в том, что любим нашу родину. Отрадно, что на землю отцов в округе возвращаются их сыновья. Люди работают на земле, занимаются любимым делом, и правительство области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского Бурятского округа. Округ – это также территория, имеющая большой потенциал для развития индустрии стройматериалов, промышленного производства, предприятий лесопереработки, малого и среднего бизнеса. Поддержка проектов в этих сферах также будет в приоритете.

От имени депутатского корпуса своих земляков – жителей округа – с праздником поздравила председатель регионального Законодательного Собрания Людмила Берлина.

– В каждом районе округа есть величайшая ценность – человек труда, тот, кто работает на земле и радуется этому. Наш многонациональный округ издавна славится уважением соседей друг к другу, взаимопониманием, и это – залог стабильности России, – подчеркнула спикер.

Четырнадцати жителям УОБО в честь юбилея были вручены награды Иркутской области. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и безупречную работу награды из рук губернатора получили педагоги, медики, руководители сельхозпредприятий, механизаторы. Почетной грамотой губернатора Иркутской области были награждены шесть человек, благодарность губернатора объявлена восьми жителям. Также на церемонии награждения были вручены памятные юбилейные знаки «75 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу» и почетные грамоты администрации округа.
От имени правительства Иркутской области Сергей Ерощенко вручил руководителю администрации УОБО Анатолию Прокопьеву сертификат на получение комплекта спортивного оборудования для многофункциональной площадки. Подарок будет передан Усть-Ордынской начальной школе.

Тепло приветствовали жителей УОБО заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Сокто Мажиев, заместитель председателя окружного землячества в Республике Бурятия Александр Хантаев.

Юные певцы и танцоры, именитые мастера культуры, все спешили выразить со сцены свою любовь к родному краю, степной родине Гэсэра, как называют округ местные поэты.

Инвестиционный потенциал округа

В этот день в Усть-Ордынском состоялась II окружная выставка инвестпроектов, приуроченная к юбилею. Особое внимание здесь было уделено развитию частно-государственного партнерства. Более 20 крупных проектов из всех муниципальных образований округа были продемонстрированы потенциальным инвесторам.

– Мы представляем опорные точки, инвестиционный потенциал округа, у нас есть все, чтобы наша территория успешно развивалась, – подчеркнул на открытии заместитель губернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Большинство представленных проектов касалось развития аграрного сектора. Власти Осинского района презентовали разработки по созданию мощной молочно-товарной фермы, комплекса по производству и переработке мяса. Строительство планируется начать в 2015–2016 годах.

В Нукутском районе подготовлен инвестроект по модернизации известного курорта «Мацеста». Кроме того, на территории планируется создание предприятия по воспроизводству племенного молодняка. Эти амбициозные проекты оцениваются в сумму свыше 400 млн рублей.

Большую свиноферму и хлебоприемный пункт (ХПП) планируют построить при участии инвесторов в Аларском районе.

– В ХПП зерно будет проходить весь цикл – от сушки до реализации. Мы сможем работать с предприятиями и фермерами соседних Залари и Черемхово, – рассказал мэр Аларского района Александр Футорный.

Уникальный проект по разведению карпа золотистого представил мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов. Также в районе планируется продолжать развитие сельхозкооперации, организовать цех по переработке молока. Все проекты рассчитаны до 2015 года.

В Баяндаевском районе упор сделан на предприятия стройиндустрии. Планы создания домостроительного комплекса по производству пиломатериалов и изделий из древесины мощностью до 38 тыс. кубов озвучил глава Баяндаевского района Анатолий Табинаев. При выходе предприятия на полную мощность в районе может производиться 20 тыс. кв. м комплектов жилых домов. В районе также планируется строительство кирпичного завода мощностью 12 млн штук кирпича в год и мини-завода по переработке ТБО.

Комбикормовый завод намерены построить власти Боханского района. Кроме того, на ярмарке был представлен проект по развитию свиноводства в поселке Каменка.

На выставке также были озвучены итоги реализации инвестпроектов, разработанных в 2010 году. В поселке Кутулик Аларского района открыт молокоприемный пункт, оформлены земельные участки под строительство коттеджного поселка. В Баяндаевском районе построен имущественный комплекс «Бурятская усадьба», там продолжается строительство русской и белорусской усадеб. В Боханском районе получили дальнейшее развитие мясное свиноводство и молочное животноводство – закуплен племенной молодняк в количестве 60 голов и молодняк крупного рогатого скота для увеличения молочного стада в количестве 110 голов. Создан мини-завод по переработке древесных отходов в Осинском районе. В Эхирит-Булагатском районе проведена реконструкция и модернизация теплоисточников в средних школах села Корсук и села Харат, создан сельхозкооператив «Гаханский», который занимается закупом молока у населения.

Новая школа в подарок селу

Еще одно важное для округа событие состоялось в день юбилейных торжеств – в селе Харануты Эхирит-Булагатского района открылась новая общеобразовательная школа. В трехэтажном здании, рассчитанном на 130 детей, разместились учебные классы, спортзал, библиотека, столовая и детский сад на 40 детей.

В церемонии открытия приняли участие высокие гости.

Губернатор Сергей Ерощенко подарил коллективу сертификат на приобретение школьного автобуса.

– Ваша школа – это десятый объект, построенный с момента объединения в округе. Остальные объекты – центральные районные больницы в Бохане и Кутулике, больничный комплекс в Баяндае и детский дом в поселке Усть-Ордынский достраиваются и обязательно будут введены в строй, – подчеркнул глава региона.
Министр образования Виктор Басюк проинформировал, что строительство школы велось с 2005 года, на ее возведение из бюджетов всех уровней затрачено более 180 млн рублей.

Директор школы Светлана Баранцоева рассказала, что Харанутская школа – одно из старейших учебных заведений в округе, в 2015 году ей исполнится 110 лет. Школа носит имя педагога Владимира Бардымова, пришедшего в школу в 1936 году и 53 года своей жизни отдавшего педагогической деятельности. Его семья дала обществу четыре поколения педагогов. На открытие школы из Улан-Удэ приехал сын Владимира Бардымова Матвей.

Празднование юбилея округа между тем продолжалось на разных площадках Усть-Ордынского. Гости стали участниками Межрегионального фестиваля «Кочевий предков древняя тропа». Любителей спорта собрал окружной турнир по национальной бурятской борьбе. В Национальном музее округа открылась выставка «Знаменитые и выдающиеся люди», а в киноконцертном зале «Эрдэм» состоялась декоративно-прикладная выставка работ мастеров-художников Усть-Ордынского Бурятского округа. Для школьников УОБО был организован окружной конкурс чтецов «Тоонто нютаг». Праздник завершился концертом вокальной группы и праздничным фейерверком.