05.12.2012 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
05.12.2012 07:15

Сессия короткая, но насыщенная

51-я сессия Законодательного Собрания, которая проходит сегодня, обещает быть недолгой (всего два с половиной десятка вопросов), но насыщенной. Это стало ясно при обсуждении повестки дня на коллегии ЗС, которую вела спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина.

На обсуждение парламентариев выносятся два законодательных акта первейшей важности. Один – принятие в третьем и окончательном чтении проекта бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Другой – последняя в этом году корректировка бюджета-2012. Как сообщил председатель комитета по бюджету ЗС Сергей Курилов, она будет произведена в оперативном порядке: после принятия законопроекта в первом чтении комитет во время обеденного перерыва рассмотрит поправки и вынесет их на второе и третье заключительные чтения.

В таком же режиме (сразу в трех чтениях) планируется принять поправки и в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2012 год».

А начнется сессия с награждения Почетной грамотой Законодательного Собрания ряда заслуженных людей, в том числе и в преддверии профессионального праздника лучших работников прокуратуры.

Среди законопроектов, запланированных к окончательному принятию, – обновленные законы «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медико-социальной помощи в Иркутской области», «О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в Иркутской области» и др.

Предстоящие в 2013 году выборы в Законодательное Собрание потребовали законопроектов, уточняющих схему одномандатных избирательных округов, а также порядок подготовки и проведения выборов и референдумов. Три таких законопроекта выносятся на обсуждение сессии.

В порядке контроля депутаты заслушают информацию об экономическом эффекте от установленных пониженных налоговых ставок на прибыль, предусмотренных областным законом «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». По предложению областного министра экономического развития и промышленности Руслана Кима, его содокладчиками по этому вопросу станут представители пяти крупнейших компаний, получившие налоговые преференции.

Завершит заседание сессии выступления руководителей четырех парламентских фракций в Законодательном Собрании (партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), которые подведут итоги деятельности своих фракций в текущем году.