05.12.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#ЗС
05.12.2012 07:15

Нефть смазала бюджетные шестеренки

Доходы региона в 2012 году выросли на 6,2 млрд рублей

Заседание комитета по бюджету Законодательного Собрания под председательством Сергея Курилова началось с рассмотрения поправок в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2012 год.

Суть этих поправок огласил министр здравоохранения региона Николай Корнилов. По его словам, из Федерального фонда в адрес Территориального поступило дополнительно 128 млн рублей. К ним добавилось еще 113 млн рублей налоговых и неналоговых поступлений. С перевыполнением идет и реализация программы «Земский доктор». Вместо запланированных 60 млн рублей выплачено на 26 млн больше. Таким образом, прибавка оценивается в 267 млн рублей. С учетом этих денежных поступлений общая сумма доходов на сегодняшний день, а следовательно, и расходов Фонда составляет 17,3 млрд рублей.

Еще более крупное финансовое вливание в доходную часть получил бюджет-2012. Об этом доложила областной министр финансов Наталия Бояринова. «Виновником» стал налог на прибыль нефтедобывающих предприятий, неожиданно увеличивший областные доходы сразу на 6,2 млрд рублей. Как объяснила министр, причина – в резких скачках мировых цен на нефть. Весной она упала до 93 долларов за баррель, поставив под сомнение выполнение даже запланированных налоговых поступлений. Сегодня цена стабилизировалась и колеблется в пределах 107–110 долларов за баррель. Это и дало возможность нефтедобывающим предприятиям не только выполнить свои обязательства, но и перекрыть их в ноябре.

К сожалению, вместе с прибавкой в доходе образовалась «дырка». С переходом на выпуск высокооктанового бензина уменьшились акцизы на него, вымывшие из доходной части 422 млн рублей. Больнее всего это обстоятельство ударило по Дорожному фонду, в который направляются акцизы на нефтепродукты в полном объеме. Пришлось на эту же сумму уменьшить ассигнования на дорожное хозяйство.

Что касается расходов, то правительство предложило большую часть направить на покрытие дефицита бюджета. В число приоритетов попал и ряд долгосрочных целевых программ, особенно программа «Социальное развитие села Иркутской области на 2011–2014 годы». Выделены дополнительные ассигнования на завершение уже в этом году школы в селе Харануты Эхирит-Булагатского района, дома народного творчества в селе Ользоны Баяндаевского района и детской школы искусств в поселке Оса. Таким образом, доходы бюджета в этом году составят 95,7 млрд рублей, расходы – 99,5 млрд рублей, дефицит – 3,8 млрд рублей.

Отвечая на вопрос депутата Тимура Сагдеева, почему уменьшены расходы на развитие туризма, областной министр экономического развития и промышленности Руслан Ким мотивировал это решение желанием придержать деньги до выработки более приемлемой для области концепции.

– Работу мы ведем вместе с Ростуризмом и в скором времени представим проект депутатам. Считаем, что если есть возможность потратить деньги более рационально, то не следует от этого отказываться. Тем более что выделенные ассигнования сохраняются и переходят на следующий год, – заверил министр.

Члены комитета после непродолжительного обсуждения рекомендовали сессии принять уточненный проект бюджета-2012 сразу в трех чтениях. Рекомендовали они также одобрить в третьем чтении и проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. По информации Сергея Курилова, новых поправок в него не поступало. Оставалось лишь выяснить судьбу депутатского запроса Тимура Сагдеева о расширении перечня продовольственных и промышленных товаров, завозимых в Тофаларию. Как пояснили представители правительства, этот вопрос найдет свое отражение в программе по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Иркутской области, которая будет представлена депутатскому корпусу в первом квартале будущего года.