05.12.2012 12:15
Рубрики
Экономика
05.12.2012 12:15

Парламентарии утвердили бюджет на трехлетний период

На заседании 51 сессии Законодательного Собрания депутаты приняли законопроект «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» в третьем и окончательном чтении. Об этом сообщили в пресс-службе ЗС.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов сообщил, что новых поправок к третьему чтению не поступило. Депутаты утвердили бюджет, зафиксировав, что в 2013 году доходы составят 86,1 млрд рублей, расходы – 88,1 млрд рублей, дефицит – 2,5%.

В 2014 году поступление доходов составят 85,1 млрд рублей, при расходах 89,8 млрд, дефицит – 5,9%. На 2015 год доходы предусматриваются в размере 88,7 млрд рублей, расходы – 93,2 млрд рублей. Дефицит составит 5,2%.

По словам Людмилы Берлиной, принятие бюджета на трехлетний период – это исторический момент для Иркутской области.

 – Это крайне важно, поскольку такой бюджет дает возможность прогнозировать на три года развитие бизнеса и предпринимательские инициативы. Кроме того, он позволяет обеспечивать социальную уверенность людей, так как все обязательства, расписанные на три года, гарантированы в бюджете уже реальными средствам, – отметила Берлина.

[EXP]

Кроме того, в ходе сессии парламентарии рассмотрели и приняли в трех чтениях изменения в региональный бюджет 2012 года. Как сообщила министр финансов регионального правительства Наталия Бояринова, доходную часть предлагается увеличить более чем, на 6 млрд. рублей. Министр пояснила, что дополнительные средства образовались в большей степени за счет сверхплановых отчислений налога на прибыль со стороны компаний нефтедобывающей отрасли. Дополнительные средства будут направлены на целевую долгосрочную программу «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2011-2015 годы» в размере на 220 млн. рублей, а также на 62,3 млн. рублей на программу «Социальное развитие села Иркутской области на 2011-2014 годы». В частности, увеличивается финансирование строительства и капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры. Среди них физкультурно-оздоровительные комплексы в Слюдянке, поселках Оса, Усть-Ордынский, Бохан, стадион в Саянске, школы в селах Харануты Эхирит-Булагатского района и Апхульта Аларского района, дом творчества в селе Ользоны Баяндаевского района, Осинская школа искусства, детский сад в поселке Залари, детский дом в поселке Усть-Ордынский, Восточно-Сибирский онкологический центр. Кроме того, по целевым программам увеличивается финансирование мясного скотоводства, животноводства, закупок мяса и молока в личных подсобных хозяйствах, воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов, выделяется дополнительное финансирование на прохождение зимнего отопительного сезона на переселение из аварийного ветхого жилья. В то же время произошло сокращение по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в Иркутской области» на 95,7 млн. рублей, на 48 млн. рублей по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области» и на 45 млн. рублей по программе «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области». Уменьшение связано с получением экономии по итогам проведенных торгов, а также некоторые мероприятия, предусмотренные в региональных программах, переходят на следующий год.

В рамках второго чтения над проектом закона по внесению изменений в бюджет текущего года на сессии ЗС были внесены поправки, уменьшающие объем резервного фонда правительства региона на 60 млн рублей. Изначально объем фонда составлял 100 млн рублей.

Депутаты также внесли коррективы, увеличивающие объем субсидий на 113,2 млн рублей и предусматривающие поэтапное повышение заработной платы педагогическим работникам до средней по экономике в области в декабре 2012 года. Также предусмотрено увеличение заработной платы медицинским работникам.

В результате изменений доходы бюджета Иркутской области на 2012 год был утверждены в объеме 95,7 млрд рублей, расходы – 99,5 млрд рублей. Дефицит бюджета сократился до 3,8 млрд рублей.

[/EXP]