12.12.2012 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
12.12.2012 07:15

Людмила Берлина встретилась с генконсулом Кореи

10 декабря председатель ЗС Людмила Берлина провела первую официальную встречу с недавно назначенным Генеральным консулом Республики Корея в Иркутске господином Чон Дон Еном.

Рассказывая о предстоящей работе на этом посту, господин Чон Дон Ён отметил несколько направлений, на которые будет сделан основной упор в ближайшее время. Среди них создание благоприятных условий для развития бизнес-контактов между нашими странами, обмен в сфере искусства и культуры, а также сотрудничество между представителями СМИ Республики Корея и Иркутской области.

Генеральный консул отметил, что корейские бизнесмены проявляют интерес к нашему региону и желали бы сотрудничать с коллегами из Иркутской области, но основное препятствие в этом вопросе – дефицит информации у обеих сторон. Неплохим решением этой проблемы могло бы стать создание организации, объединяющей бизнесменов двух стран. По словам консула, этот вопрос он уже обсуждал с президентом Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константином Шавриным и нашел понимание. Также необходимо организовать регулярное авиасообщение между Иркутском и Сеулом. Сейчас рейсы осуществляются в летнее время и с середины декабря до середины января. Тем не менее медицинский и познавательный туризм становятся все популярнее, и открытие регулярного сообщения только поспособствует дальнейшему развитию этих направлений. Культурный и информационный обмен между Иркутской областью и Кореей также приведет к более тесному знакомству между нами. В будущем году в столице Приангарья планируется провести фестиваль корейского кино.

В свою очередь Людмила Берлина отметила, что для дальнейшего плодотворного сотрудничества уже заложен основательный фундамент. Иркутскую область и Республику Корея объединяют многолетние дружественные и деловые связи. Не далее как в прошлом году в столице республики Сеуле успешно прошла презентация Иркутской области. В эти дни глава региона Сергей Ерощенко находится с деловым визитом в стране. Депутатов Законодательного Собрания связывают межпарламентские связи с коллегами из Кореи.