14.12.2012 07:15

Губернатор и спикер Заксобрания – о послании президента ФСРФ

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и спикер Законодательного Собрания дали свои комментарии относительно послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ (ФСРФ).

– Президент обозначил конкретные задачи практически по всем направлениям развития государства и общества. По итогам выступления Владимира Путина я дал поручения всем профильным министерствам областного правительства подготовить предложения по выполнению поручений, прозвучавших в ежегодном послании главы государства, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор особенно отметил важность тезисов об укреплении государственных институтов, предельной открытости исполнительной и законодательной ветвей власти, без чего не может быть главного – доверия народа.

– Владимир Путин подчеркнул, что это направление требует серьезного подхода на всех стадиях: на стадии выборов, назначений на государственные должности, борьбы с коррупцией и криминалитетом, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

[EXP]

Также глава Приангарья отметил значение, которое президент РФ придал выполнению социальных обязательств государства, развитию сферы образования с учетом требований времени, поддержке и укреплению института семьи.

Сергей Ерощенко отметил, что глава государства обозначил основной целью в реализации экономических задач повышение уровня и качества жизни населения, ответственности бизнеса по уплате налогов и поддержке социальной инфраструктуры. Губернатор полностью поддерживает курс на уход от сырьевой направленности экономики, ее диверсификацию, создание высококвалифицированных рабочих мест.

– Иркутская область к решению таких задач готова. Для этого у нас есть развитая инфраструктура, промышленная база, научно-образовательный потенциал, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Как отметила Людмила Берлина, послание президента носило принципиальный, стратегический характер, затрагивало ключевые направления государственной политики на долгосрочный период: президент подчеркнул, что весь мир вступает в период самых серьезных перемен, несущий в себе новые угрозы и бросающий нашему народу трудные вызовы. В этих условиях особое значение приобретают традиционные для России ценности национального единства, коллективизма, патриотизма и гражданской ответственности.

По словам Людмилы Берлиной, послание президента носило прежде всего социальный, гуманитарный характер:

– Владимир Путин акцентировал огромную важность возрождения традиционных для России моральных, духовных ценностей, отметил значимость проводимой в последние годы демографической политики, необходимость ее продолжения и расширения. Не вызывает сомнений важность задач, направленных на сбережение народа, в том числе – направленных на борьбу с курением, алкоголизмом, наркоманией, пропаганду занятий спортом, воспитанию привычки к здоровому образу жизни. Президент призвал активно способствовать выбору семей в пользу рождения второго и третьего ребенка – для чего представителям власти всех уровней предстоит решить значительное число проблем, в том числе по нехватке детских садов, созданию новых рабочих мест и формированию у людей уверенности в завтрашнем дне. Безусловно, органы государственной власти в регионах должны принять дополнительные усилия, в том числе – разработав и приняв региональные программы в области демографии.

Председатель областного парламента Людмила Берлина считает, что для Иркутской области особенно актуальна обозначенная Владимиром Путиным задача по решению жилищной проблемы для широких категорий граждан: молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, ученых, инженеров, а также для граждан, жилье которых находится в аварийном состоянии. При этом развитие должен получить рынок арендного жилья, требуется увеличить ввод доступного жилья эконом-класса. Приоритетной также остается задача по повышению жизненного уровня работников бюджетной сферы – российской интеллигенции, в том числе за счет последовательного повышения оплаты труда.

Как подчеркнула Людмила Берлина, заслуживает самой искренней поддержки тезис Владимира Путина, о том, что такие сферы, как образование, культура, молодежная политика – не могут рассматриваться как предоставляющие «набор услуг», но являются основой для формирования нравственного, ответственного гражданина России. Сегодня программа полноценного развития в школе воспитательного компонента озвучена президентом страны как сверхважная для общества, при этом ключевой в ее реализации является роль регионов.

Безусловного внимания, по мнению Людмилы Берлиной, заслуживают тезисы Владимира Путина, касающиеся обеспечения гарантий равенства политических партий, предложение о возврате к смешанной системе выборов в Государственную думу, инициатива о наделение правом законодательной инициативы в Законодательных Собраниях субъектов Федерации членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы Российской Федерации.

Как считает Людмила Берлина, знаковым является внимание, которое в своем выступлении Владимир Путин посвятил вопросу совершенствования системы государственного управления за счет внедрения объективных критериев оценки работы власти, повышения персональной ответственности чиновников, повышения роли общественного контроля:

– Обществом востребованы предложения президента о введении законодательного ограничения прав чиновников на зарубежные счета и иные финансовые активы за рубежом, изменении принципов работы надзорных органов, ликвидации «палочной системы» и введение публичной отчетности о результатах проверок и затраченных на них ресурсов. Владимир Путин подтвердил жесткий курс на борьбу с коррупцией, усиление контроля за расходами чиновников, государственной поддержки инициатив граждан по выстраиванию системы общественного контроля.

Комментируя экономический блок послания президента, Людмила Берлина отметила значимость поставленных задач по «деоффшоризации» российской экономики, совершенствованию правовых условий ведения бизнеса в России, изменению логики межбюджетных отношений, укреплению экономической базы и финансовой самостоятельности территорий. Владимир Путин обозначил целый ряд востребованных мер, направленных на структурную перестройку экономики, избавления от ее сырьевой зависимости, развития конкуренции, внедрению механизмов государственного финансирования инфраструктурных проектов за счет средств фонда национального благосостояния, по мнению Людмилы Берлиной.

– Это особенно важно с точки зрения реализации планов по социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока.

Как считает Людмила Берлина, власти и обществу предстоит большой объем работы по реализации положений президентского послания, однако эта работа является непременным условием, гарантирующим устойчивое развитие России.

[/EXP]