19.12.2012 15:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
19.12.2012 15:15

Депутаты приняли план законопроектных работ на 2013 год

Сегодня на последней в уходящем году сессии депутаты приняли план законопроектных работ на будущий год, который тут же подвергся критики со стороны Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина.

Как отметил Валерий Лукин, с 1 января 2013 года вступают в силу как минимум два важных федеральных закона – о потребительской корзине и прожиточном минимуму, а также изменения в жилищный кодекс, обязывающие собственников жилья проводить капремонт за собственный счет.

– Эти новшества в законодательстве коснуться всех без исключения жителей области. Необходимо принимать соответствующие законы на региональном уровне, причем принимать вдумчиво, чтобы они прошли публичные обсуждения. Но в плане представленных законопроектных работ их просто нет.

По словам председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Бориса Алексеева, данные законопроекты сейчас разрабатываются в правительстве области и будут представлены в ЗС в первом квартале следующего года. А председатель ЗС Людмила Берлина отметила, что представленный план не догма и по мере необходимости он может быть расширен и дополнен необходимыми проектами законов.