21.12.2012 07:15
Рубрики
Экономика
21.12.2012 07:15

Все внимание – предприятиям

Открытый диалог представителей власти и бизнеса имеет большое значение в развитии их сотрудничества при осуществлении задач социально-экономического развития Приангарья. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с президиумом Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» (ИРОР «ПТ и П»).

Глава региона сообщил, что при губернаторе будет создан совет, который займется разработкой программ развития всех отраслей промышленности. А с предприятиями области будут подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

– Любой добросовестный работодатель заинтересован во взаимодействии с властью. И мы подписываем соглашения не для того, чтобы просить у собственников деньги на «социалку» – это и так прямая обязанность предприятий. Просто должны быть диалог, взаимовыгодное сотрудничество и совместная работа на благо региона и страны, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

В процессе обсуждения проблем строительной отрасли губернатор подчеркнул, что сейчас в Иркутске невыгодно строить только по одной причине – коррупционной:

– Главная задача – организация здоровой конкурентной среды. И я этого добьюсь. Никакие мутные схемы больше не пройдут. Себестоимость квадратного метра жилья в городе, даже если строить по английским стандартам, – 23 тыс. рублей. Но у нас все стремятся получить сверхприбыль. Строительная сфера создает дискомфорт проживания на территории. Но мы будем строить с опережением, по адекватным ценам, и исправим ситуацию. Иркутская область должна быть лучшей, тому есть объективные предпосылки.

Обращаясь к представителям объединения работодателей, губернатор подчеркнул, что предприятиям будет уделяться повышенное внимание – они должны стать флагманами развития региона. Отвечая на вопросы, он сообщил, что Байкальский экономический форум в Иркутске пока проводиться не будет – средства необходимо направлять на более важные и нужные мероприятия.

По итогам встречи правительству области предложили заключить соглашение с партнерством товаропроизводителей. Представители «ПТ и П» хотели бы выступать экспертами при рассмотрении вопросов социально-экономического развития и надеются на то, что предложения бизнеса будут учитываться при принятии важных решений.