21.12.2012 13:45
Рубрики
Мнение
Текст
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Иркутской области
Теги
Текст:
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Иркутской области
21.12.2012 13:45

Валерий Лукин:

изменения к закону о бесплатном предоставлении земли льготникам усложнят процедуру ее получения

Изменения к закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», принятые на сессии Законодательного Собрания 19 декабря, усложняют и затрудняют процедуру ее получения льготными категориями граждан, – подчеркнул Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин.

Эти новшества предложила Прокуратура Иркутской области. Изменения касаются порядка получения земельного участка. Теперь его можно будет получить сначала только в аренду через проведение торгов, в которых могут принять все желающие, а не только нуждающиеся льготные категории граждан. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Юрий Фалейчик отметил, что эти изменения необходимы для того, чтобы избежать злоупотреблений при бесплатном получении земли. В свою очередь, Валерий Лукин отметил, что это новшество не соотносится с Уставом Иркутской области, где сказано, что нельзя принимать правовые акты, ухудшающие положение граждан.

Уполномоченный пояснил, что изменения концептуально меняют подход к предоставлению гражданам земельных участков. Так, закон устанавливает новую ступень правоотношений, которая предшествует бесплатному предоставлению  земельных участков определенным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства. Принятые изменения право граждан на бесплатное предоставление земельных участков в собственность делают вторичным, т.е. только после того, как земля будет получена в аренду, возведен жилой дом и соблюдены прочие условия. Такой подход не согласуется с самой идеей и концепцией базового закона, в который вносятся изменения.

Валерий Лукин также отметил, что при обсуждении депутатского запроса и анализа исполнения закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» в сентябре речи о злоупотреблениях не шло. За время его действия участки получили более 3 тысяч семей. И новшества коренным образом меняют законопроект. При этом нарушается правовая стабильность, от которой зависит доверие к органам государственной власти. «Кроме того, если выделяемые земельные участки будут  обеспечены инфраструктурой, то желающих их получить на торгах будет много и льготные, в основном малоимущие, категории граждан не смогут реализовать свое право на бесплатное получение земли».

Тем не менее, изменения к закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» были депутатами Законодательного собрания приняты. Председатель областного парламента Людмила Берлина предложила комитету по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания провести в 2013 году анализ правоприменительной практики по этому закону.