24.12.2012 07:15
Рубрики
Парламент
Теги
#ЗС
24.12.2012 07:15

Для молодежного парламента разработали закон

Разработан проект областного закона «О молодежном парламенте при Законодательном Собрании Иркутской области», где прописан процесс формирования и деятельности этой структуры.

Согласно разработанному документу депутатами молодежного парламента (МП) могут быть избраны граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Иркутской области в возрасте от 18 до 30 лет. Предполагается, что 19 человек будут выбираться по итогам конкурса, еще 19 войдут в состав молодежного парламента из числа делегированных представителей МП, созданных при представительных органах муниципальных образований региона.

Проект закона обсудили на 13-й сессии молодежного парламента, которая состоялась на прошлой неделе. Сейчас деятельность данного консультативно-совещательного органа прописана в положении о молодежном парламенте при Законодательном Собрании. Во время дискуссии было предложено увеличить количество депутатов с 38 до 45 человек и предоставить возможность включения в состав молодежного парламента представителей от политических партий. После этого депутаты одобрили проект закона и направили в Законодательное Собрание Иркутской области для рассмотрения.

На заседании также были рассмотрены и другие вопросы. Депутат Павел Березовский рассказал об итогах конкурса на лучшую организацию работы молодежных парламентских структур в муниципалитетах Иркутской области. Победителями в этом году стали МП при думе города Усть-Илимска, Черемхово, Нижнеилимского района.

Депутат Александр Яхно сообщил, что до конца года в шелеховской районной больнице завершится акция «Подарок малышу», в рамках которой детям дарят одежду. На данный момент собрано 15 пакетов с одеждой. 25 декабря все это будет передано для детей-отказников в больнице, отметил Яхно.

Валерия Алферова рассказала, что в канун нового года депутаты проведут еще одну благотворительную акцию «Подари улыбку». В ряде крупных компаний региона установлены ящики для сбора средств, на которые планируется приобрести развивающие игрушки и сладкие подарки для дома ребенка в Слюдянке. На этой неделе депутаты МП отправятся поздравлять детей, вручат им презенты и проведут для них небольшой концерт.

В завершение сессии депутаты определились с планами на следующий год. К примеру, они намерены проводить круглые столы, конкурсы и акции, в частности, по профилактике здорового образа жизни и табакокурения. Следующая сессия МП состоится в марте 2013 года.