11.01.2013 11:45
Текст
Дарья Амурская, Иван Мамонтов
Текст:
Дарья Амурская, Иван Мамонтов
11.01.2013 11:45

В Иркутске нашли похищенного из больницы младенца

Менее суток потребовалось сотрудникам иркутской полиции, чтобы найти младенца, похищенного накануне из Ивано-Матренинской детской больницы.

Сейчас новорожденная девочка находится под наблюдением врачей.  К похищению может быть причастна 25-летняя жительница областного центра. Именно в ее квартире, на улице Севастопольской, был обнаружен ребенок. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко проведет совещание, на котором потребует от руководителей подведомственных и лечебных учреждений соблюдения правил безопасности для пациентов.

Полицейские считают, что преступление было спланировано.  10 января около 14 часов в одну из палат Ивано-Матренинской детской клинической больницы вошла женщина в медицинском халате. Медсестрам она представилась матерью ребенка, и под предлогом необходимости отнести дочь на процедуры, скрылась в неизвестном направлении.

Сразу после поступления информации о похищении, гарнизон иркутской полиции был поднят по тревоге. Розыском ребенка занималось свыше 600 сотрудников органов внутренних дел. Были подробно изучены записи с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения, отработаны десятки различных версий.

К полуночи район поисков был значительно сужен, а в распоряжении полиции появились конкретные подозреваемые. Еще через час малышка была обнаружена. В настоящее время полиция продолжает выяснять детали произошедшего.

Следственные органы не исключают, что совершенное данного преступления было спланировано. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка должностным лицам медицинского учреждения, в частности, медсестре, которая передала ребенка подозреваемой и при этом не проверила у нее документы, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.