Приангарье готовится к Крещению

В Крещение Господне на водоемах Приангарья будут оборудованы 62 иордани. Сейчас сотрудники ГИМС МЧС России проверяют их на соответствие требованиям безопасности, а специалисты регионального управления Роспотребнадзора проводят лабораторные исследования качества воды.

Самая крупная купель в Иркутске традиционно сооружается на заливе Якоби возле храма Александра Невского. Здесь будут оборудованы четыре иордани для погружения и две проруби для забора воды. Сейчас силами добровольцев полным ходом идет строительство часовен возле купелей. Несмотря на мороз, работа не прекращается ни на минуту. Со второго января на заливе трудятся актеры иркутского театра народной драмы и прихожане храма Александра Невского. Из подручных инструментов – стамеска, лопаты, бензопилы. Глыбы льда весом от 20 до 100 кг мужчины переносят на руках. 41-летний Вадим Семенов строит крещенские купели на заливе Якоби с 2001 года. Он называет себя верующим и рассказывает, что окунается в купель каждый год.

– Какие чувства испытываете при этом?

– Каждый год мне приходится переживать их по-новому, рождаются разные ощущения. Иногда чувствуешь, что заново родился. Иногда, что очистился от всего. Но по большому счету все это сводится к одному – глубокому внутреннему удовлетворению, спокойствию и ощущению того, что год прожит не зря, – поделился Вадим Семенов.

В прошлые годы в купели окунались тысячи иркутян. Вадим Семенов уверен, что нынче желающих будет не меньше. Впрочем, иркутяне бывают здесь и после Крещения. Мамы гуляют с детьми, «моржи» ныряют в иордани, да и просто любопытствующие не обходят это место стороной.

Все иордани в Приангарье будут проверены на соответствие требованиям безопасности. На залив Якоби сегодня приехали инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам регионального ГУ МЧС Сабртай Жанабаев и Алексей Федоров. Они рассказали, что глубина купели должна быть не более полутора метров, чтобы человек не утонул. При этом толщина льда – не менее 50 см. Чем толще лед, тем больше людей на нем могут находиться. Выезд автотранспорта сюда категорически запрещен, отметил инспектор Жанабаев.

Всего в Иркутской области планируется оборудовать 62 купели. На этой неделе организовано проведение лабораторных исследований качества воды в водоемах, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Во избежание неблагоприятной эпидемиологической ситуации специалисты ведомства информируют о нежелательном употреблении воды из источников, расположенных на территории Михаило-Архангельского храма в Иркутске, поскольку вода в них не является стабильно гарантированного качества. Для обряда освящения вода будет отбираться из водопровода, расположенного непосредственно в храме.

На Крещение в регионе ожидается похолодание. Синоптики прогнозируют, что теплая погода продержится до 17 января. А в ночь на 18-е на территории области резко похолодает, отметил начальник отдела агрометеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь. Он рассказал, что на юге области дневные температуры составят минус 13–18 градусов, ночные – минус 18–23 градуса. А уже 19 января начнется интенсивное похолодание: ночные температуры опустятся 23–28 градусов ниже нуля, 20 января – до минус 25–30 градусов, в пригородах до минус 33. В западных и центральных районах области также ожидается понижение температуры до минус 28–33 градусов, местами до минус 35. После 20 января морозы ослабеют, отметили в Гидрометцентре.