18.01.2013 00:00
Теги
18.01.2013 00:00

На заседании комитета по социально-культурному законодательству

18 декабря на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой рассмотрен во втором чтении проект закона Иркутской области «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области».

Статьями законопроекта устанавливается порядок формирования списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями; формирования специализированного жилищного фонда Иркутской области для детей-сирот; предоставления детям-сиротам благоустроенных жилых помещений по соответствующим договорам найма и др.

В ходе работы над законопроектом во втором чтении поступило 58 поправок. При их обсуждении на сегодняшнем заседании комитета были сформированы таблицы одобренных и отклоненных поправок. В основном, поправки связаны с приведением регионального закона в соответствие с федеральным законодательством, носят уточняющий и редакционный характер. Были отклонены поправки Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой, в том числе, как не соответствующие предмету регулирования данного законопроекта. Члены комитета рекомендовали сессии областного парламента принять обсуждаемый проект закона во втором и окончательном чтении.