В ожидании федеральной земли

Строителям жилья обещают в 2013 году участки под комплексное освоение

В 2012 году в Иркутске было выделено 219 земельных участков общей площадью 23 га. Однако под многоэтажное строительство не была реализована ни одна площадка. По мнению министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, ситуацию помогут исправить только федеральные земли и программа по развитию застроенных территорий, которую реализует мэрия Иркутска.  

Как рассказал 18 января на пресс-конференции Антон Протасов, процесс предоставления земли в Иркутске стал более прозрачным, а количество реализованных участков возросло в 2,5 раза. Так, в 2010 году было предоставлено 54 площадки под строительство, в 2011 году – 84, в 2012 году – 219. Из них 127 участков по договорам аренды или бессрочного пользования (под строительство административных и коммерческих зданий) и 92 площадки под индивидуальное жилищное строительство, в том числе 54 – многодетным семьям.

– Под многоэтажное строительство выставлялось на торги три участка общей площадью менее 2 га, – говорит Антон Протасов. – Расположены они в предместье Рабочем и Ленинском районе. Но покупателей не нашлось. Поэтому в текущем году условия аукциона будут пересмотрены и оптимизированы, а участки вновь выставлены на торги.

Министр также рассказал, что в прошлом году была проведена инвентаризация земли в Иркутске, по результатам которой выявлено десять участков общей площадью около 8 га. Документы по пяти из них уже сформированы, во втором квартале текущего года они будут выставлены на торги. Находятся участки в микрорайоне Топкинском, Ленинском (улица Красный путь) и Октябрьском (Пискунова и Ширямова) районах. Однако эти площадки небольшие (от 30 до 50 соток), на которых возможна лишь точечная застройка. По словам Антона Протасова, в Иркутске не осталось участков, право собственности на которые не разграничено, под комплексное освоение.

[EXP]

– Комплексное жилищное строительство в Иркутске возможно в рамках муниципальной программы по развитию застроенных территорий и на федеральных землях, которые простаивают или находятся в нецелевом использовании, – добавил министр. – Так, в конце прошлого года состоялся аукцион по продаже права аренды федерального участка, расположенного на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторская. Площадь его 12,1 га. Победителю торгов предстоит построить на этой территории не менее 25 тыс. кв. м жилья.

На 2013 год запланированы аукционы еще по нескольким федеральным участкам, расположенным в микрорайоне Юбилейном, в Академгородке, на территориях Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Антон Протасов заявил, что в 2013 году приоритетной задачей министерства станет предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, многодетным семьям. Определены площадки в Ангарском и Иркутском районах общей площадью 326,1 га. Они расположены в границах села Оек, поселков Дзержинск, Мегет, Плишкино, вблизи деревни Стеклянка. В течение двух лет планируется выделить на этих территориях земли под индивидуальное жилищное строительство для 2,5 тыс. многодетных семей. Кроме того, в 2013 году данной категории граждан предоставят более 400 участков в городе Иркутске, которые были выявлены в ходе инвентаризации. Они находятся в микрорайонах Славный и Лесной, в Иркутске-II и Пади Грязная.

Как заметил министр, с 28 января 2013 года изменится механизм предоставления земли под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям в порядке очереди. В частности, в нормативные документы внесена корректировка, которая должна исключить случаи спекуляции землей. Практика показывает, что более 80% заявителей после регистрации прав собственности на участок, выданный им бесплатно, тут же выставляли его на продажу. Теперь согласно закону площадка будет предоставляться многодетным семьям в аренду на пять лет с минимальной арендной платой (от 300 до 2 тыс. рублей в год). Землю можно будет получить в собственность только после завершения строительства дома, ввода его в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности на постройку.

Антон Протасов также рассказал на пресс-конференции об итогах работы министерства в 2012 году. По его словам, доходы от управления собственностью Иркутской области в 2012 году составили около 187 млн рублей. При этом произошло увеличение по многим показателям. Например, от аренды земельных участков в Иркутске доходы в консолидированный бюджет области выросли на 20 млн рублей, по дивидендам, начисленным по итогам финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ, – на 2 млн рублей.

– Мы составили прогнозный план приватизации на 2013 год, – продолжил Антон Протасов. – В него вошло семь объектов. Среди них железнодорожные тупики, здание бывшего профучилища в Тулуне, склад в поселке Усть-Ордынском, два здания в Братске, доля в усадьбе купца Казаринова в Иркутске. Самый крупный и дорогой объект – здание по улице Карла Маркса, где сегодня находится клуб «Стратосфера». Реализовываться объекты будут через аукционы.

Министр затронул тему ледокола «Ангара», заявив, что правительство области намерено сохранить музей. Однако, по его словам, руководство общественной организации, которая безвозмездно пользуется объектом, не соблюдает условия договора и не устраняет нарушения, выявленные федеральными надзорными органами. Если до 1 февраля нарушения не будут устранены, договор безвозмездного пользования ледоколом может быть расторгнут в судебном порядке.

[/EXP]