В Иркутске задержан подозреваемый в педофилии

Об этом сообщил начальник управления МВД России по городу Иркутску полковник полиции Олег Кнаус

В ходе следственно-оперативных мероприятий 21 января в  Иркутске задержан 23-летний житель города Иркутска. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).      

Как сообщил начальник управления МВД России по городу Иркутску полковник полиции Олег Кнаус, задержать разыскиваемого педофила помогли граждане.

По полученной информации, оперативный сотрудник проверил адрес,  где проживал подозреваемый. При задержании молодой человек не оказал сопротивления.

Известно, что подозреваемый приехал из Братска в Иркутск на заработки, работал  в кондитерском цехе в Октябрьском районе Иркутска.  Ранее он был судим за кражу и грабеж.

Предполагаемый педофил оказался 119-м в списке телефонных обращений от жителей области. Всего сотрудниками полиции за последние три месяца были проверены на причастность к насильственным действиям сексуального характера 900 человек.

Сейчас сведения о его причастности к иным преступлениям в отношении несовершеннолетних проверяются. Назначен ряд экспертиз. В ближайшее время пройдет процедура опознания.

Напомним, на протяжении 2012 года в Иркутске  совершались нападения на мальчиков. В разных районах города молодой человек в дневное время выбирал себе жертв среди несовершеннолетних 10-13 лет, в безлюдных местах, в основном подъездах совершал в отношении потерпевших насильственные действия сексуального характера.