13.02.2013 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
13.02.2013 07:15

Для Молодежного парламента написали закон

В первом чтении его рассмотрят депутаты ЗС

Вчера комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС продолжил рассмотрение вопросов, которые будут вынесены 20 февраля на сессию областного парламента.

Были рассмотрены и одобрены кандидатуры для назначения представителями общественности в квалификационную коллегию судей Иркутской области. Ими стали известные в регионе юристы Галина Елфимова, Георгий Барский, Елена Белькова, Диана Степаненко, Лариса Анциферова, Лидия Клюева и Иван Попов.

Члены комитета также одобрили представителей Законодательного Собрания в квалификационную комиссию при Адвокатской палате Иркутской области. Ими стали доктор юридических наук, профессор, член российской академии юридических наук Ирина Середа и председатель территориальной избирательной комиссии Петр Семенов.

В первом чтении на февральской сессии будет рассмотрен законопроект «О Молодежном парламенте (МП) при Законодательном Собрании Иркутской области». Сейчас работа МП регламентируется постановлением ЗС, и он является консультативно-совещательным органом при областном парламенте. Вскоре молодым депутатам предстоит осуществлять свою деятельность на основании представленного законопроекта. Предполагается установить, что МП по-прежнему будет консультативно-совещательным органом, и он формируется на срок полномочий ЗС. В его состав войдут комитеты и комиссии по образу и подобию областного парламента.

Формировать состав МП предлагается по смешанной системе. 19 депутатов войдут в его состав по результатам проведения открытого конкурса, который проводит Наблюдательный совет МП. Еще 19 депутатов будут представлять Молодежные парламенты, созданные при муниципалитетах. В свою очередь, Наблюдательный совет создается с целью координации работы молодых парламентариев. В нем будет 11 человек – депутатов ЗС, чиновников правительства области, представителей избиркома и общественных организаций. Также будет сформирован Экспертный совет Молодежного парламента. Представленный проект закона в общей сложности состоит из 11 статей.

Члены комитета на сессии предложат коллегам поддержать изменения в федеральные законы, предложенные правительством РФ. Речь идет о том, что с 1 января 2014 года все законы субъектов РФ, которые касаются предпринимательства и инвестиционной деятельности, подлежат обязательной оценке регулирующего воздействия (ОРВ). Иными словами, должны быть изъяты из законопроектов на стадии их разработки все положения и нормы, которые могут вести к необоснованным или избыточным обязанностям, запретам и ограничениям для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Свои отзывы в Государственную думу регионы должны направить до 1 марта.