18.02.2013 13:30
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
18.02.2013 13:30

Самые востребованные профессии не пользуются популярностью у молодежи

15 февраля на заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС под председательством Ирины Синцовой депутатам был представлен прогноз баланса трудовых ресурсов региона на ближайшие три года.

Впервые министерство труда и занятости области на основе единой федеральной методики соотнесло реальную численность и занятость трудоспособного населения области в 2011-2012 годах с потребностями экономики и непроизводственного сектора региона вплоть до 2015 года, пообещав, что теперь этот прогноз будет каждый год уточняться.

По итогам прошлого года при населении в 2 млн. 424 тыс. человек, численность трудовых ресурсов составила 1 млн. 576 тыс. человек и с каждым годом эта численность сокращается. Только с 2005 года каждый год регион покидают около 6 тыс. граждан трудоспособного возраста. По сравнению с 2011 годом к 2015 году численность трудовых ресурсов снизится на 1%.

Сохранить баланс возможно и необходимо за счет перераспределения имеющихся трудовых ресурсов. Так, за три ближайших года численность занятых, занимающихся добычей полезных ископаемых, должна вырасти на 22,4%. В целом к 2015 году рост численности работающих в добывающем секторе должен составить 5 тыс. человек.

В строительной отрасли необходимость увеличения работающих к этому периоду должна составить почти 2 тыс. человек. Сейчас дефицит покрывается за счет иностранной рабочей силы. Только в этом году на наших стройках будут работать 14,7 тыс. трудовых мигрантов.

Потребность сельского хозяйства области к 2015 году составит 1,1 тыс. человек дополнительно. Одна из самых больших проблем в настоящее время – несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Из всех имеющихся сегодня в службе занятости вакансиях 86% касаются рабочих профессий. Однако среди тех, кто обращается в службу занятости, только 42% имеют соответствующие навыки. Большинство востребованных на рынке профессий и специальностей не пользуются популярностью у молодежи.