25.02.2013 13:30

В отношении главы Марково возбуждено еще одно уголовное дело

В отношении главы Марковского муниципального образования Иркутского района Галины Шумихиной возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (растрата средств муниципального бюджета), сообщили в Управлении Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Ранее Шумихиной было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, глава Марковского муниципального образования Шумихина будучи привлеченной к уголовной ответственности по ранее возбужденному в отношении нее уголовному делу самостоятельно для своей защиты пригласила адвоката. У следствия имеются доказательства того, что Шумихина достоверно осознавая, что обязана оплачивать услуги адвоката из собственных средств, используя свои служебные полномочия, незаконно оплатила 25 000 рублей за счет средств бюджета Марковского муниципального образования. Тем самым Шумихина допустила нецелевое расходование муниципальных бюджетных средств и их растрату.

Напоминаем, что Следственным управлением СК России по Иркутской области

в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении главы Марковского муниципального образования по факту незаконного ввода в эксплуатацию жилых домов в Иркутском районе.

Данные факты были установлены в ходе совместных мероприятий следователями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и сотрудниками Управления ФСБ России. В связи с чем, 14 февраля 2013 года Шумихиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий). Кировским районным судом по ходатайству следствия в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.