Приангарье ориентируется на миллион

Квадратных метров жилья в 2013 году

В прошлом году в Иркутской области было сдано в эксплуатацию 871,4 тыс. кв. м жилья, что превысило прошлогодние показатели на 15,4%. Задача на 2013 год – построить не менее 900 тыс. кв. м жилья.

Как рассказал министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, план 2012 года по сдаче жилья перевыполнен на 0,2%, хотя строители прогнозировали объемы на уровне 2011 года (в пределах 750 тыс. «квадратов»). На начало октября 2012 года в регионе было введено в эксплуатацию всего 421,4 тыс. кв. м жилья или 48% от плана.

– План удалось реализовать, несмотря на дефицит земли и другие проблемы, существующие в строительной отрасли, – констатировал Михаил Литвин. – Сдача жилья была осуществлена в девяти городских округах и 32 муниципальных образованиях. Практически 70% введенного жилья приходится на город Иркутск и Иркутский район. На 2013 год перед нами стоит задача ввести в эксплуатацию 1 млн кв. м жилья, что достаточно сложно выполнить. Мы предложили министерству регионального развития РФ снизить контрольную цифру до 900 тыс. «квадратов», поскольку сохраняется дефицит земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, а также высокие ставки по кредитам.

Михаил Литвин подчеркнул, что подобная ситуация складывается не только в Иркутской области, но и в ряде других субъектов РФ. А невыполнение поставленного Минрегионом плана грозит тем, что область лишится софинансирования из федерального бюджета по целевым программам. Министр уточнил, что контрольные цифры по вводу жилья в 2013 году будут определены до конца первого квартала.

– Малоэтажное строительство и жилье эконом-класса в 2013 году должно составить 20–30%. Стоит заметить, что строительные компании неохотно идут на возведение жилья эконом-класса, стоимость которого, по оценкам Минрегиона, равна 33,8 тыс. рублей за квадратный метр. Строители утверждают, что себестоимость жилья выше установленной цены, – сказал Михаил Литвин.

Министр отдельно остановился на вопросах кадрового обеспечения строительной отрасли. Он напомнил, что в этом году в два раза сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы. Такое решение было принято, прежде всего, для стабилизации рынка труда в Иркутской области. По мнению Михаила Литвина, сокращение квоты не приведет к дефициту кадров – строительный комплекс Приангарья в состоянии справиться своими силами, считает министр. К тому же, как сообщили в минстрое, для решения кадровых проблем в текущем году планируется открыть учебный центр для граждан РФ и модернизировать три учреждения профобразования.

Точные плановые объемы по вводу жилья в Приангарье в 2013 году будут определены до конца первого квартала.