Более 137 тыс. жителей области участвуют в программе госсофинансирования пенсий

1 октября нынешнего года закончится срок вступления в программу государственного софинансирования пенсии. Об этом сообщила заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Альбина Казанкова.

Она напомнила, что 30 апреля 2008 года был принят федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Вступить в программу может каждый россиянин. Делать взносы можно помесячно или разовым платежом через бухгалтерию своего предприятия, либо любой банк. Государственное софинансирование происходит в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в размере от 2 до 12 тыс. рублей.

При выходе на пенсию участники программы могут выбирать способ получения своих накоплений – пожизненно или в виде срочной выплаты. Последняя распространяется только на женщин, которые направили средства материнского капитала на формирование своей пенсии. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что в случае смерти гражданина невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники, подчеркнула Альбина Казанкова.

По ее словам, на сегодня к программе присоединились более 137 тыс. жителей Приангарья. Общая сумма их взносов составила более 100 млн рублей. В целом по всей стране в программу вступили 10,6 млн человек. Они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии более 16,6 млрд рублей.

В 2011 году самыми старшими участниками программы в области стали мужчина и женщина 1927 годов рождения. В этом году самой старшей оказалась женщина 1923 года рождения. Сумма, поступившая в 2012-м от застрахованных лиц, достигших пенсионного возраста, составила 21 млн рублей. Как подчеркнула Альбина Казанкова, это в три раза больше по сравнению с 2011 годом. Кстати, участвуют в программе и молодые люди. В прошлом году пять застрахованных лиц 1997–1998 годов рождения уплатили в общей сложности 23 тыс. рублей.