Сбежавших с места ДТП водителей становится больше

В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Приангарья погибли 24 ребенка. Большинство из них не были пристегнуты ремнями безопасности, сообщил журналистам и.о. начальника управления ГИБДД ГУМВД России по Иркутской области Вячеслав Жилкин.

– 90% погибших детей не были пристегнуты. Количество ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние, увеличилось в Иркутске, Братске, а также Иркутском, Слюдянском и Эхирит-Булагатском районах, – сообщил он.

– Необязательно иметь в машине какое-то специальное устройство, удерживающее ребенка, – пояснил старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД России по Иркутской области Алексей Тарбеев. – Можно обезопасить его с помощью штатного ремня, но ребенок должен быть правильно пристегнут. Верхняя часть ремня должна проходить по ключице, а не по шее. А нижняя часть должна находиться не на животе, а упираться в кости таза.

Между тем, как отмечает полиция,

в Приангарье растет число виновников аварий, которые скрываются с места происшествий.

Сейчас при областном батальоне ГИБДД создана группа розыска, которая ловит нерадивых водителей. По статистике, удается найти лишь 60% сбежавших участников аварий.

– Обычно такие водители либо находятся в состоянии алкогольного опьянения, либо без водительского удостоверения. Потом они раскаиваются, жалуются, что находились в состоянии стресса, – пояснил Вячеслав Жилкин.

Инспекторы обращаются ко всем гражданам, ставшими свидетелями аварии или увидевшими, как водитель бросает машину на месте ДТП, звонить по телефону «02».