ЕГЭ-2013 определил сроки

Экзамены начнутся с 27 мая

1 марта закончилась регистрация в региональной базе ЕГЭ. К середине дня в пятницу в ней числились 14,3 тыс. человек. Из них около 14 тыс. – выпускники школ нынешнего года, остальные – прошлых лет и учреждений начального профессионального образования. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

В этом году в Приангарье будет организован 191 пункт приема экзаменов. В организации и проведении единого государственного экзамена будут задействованы более пяти тысяч педагогических работников.

Виктор Басюк напомнил, что основными предметами также остались русский язык и математика. Остальные – по выбору, их количество не ограничено. Чаще всего школьники Приангарья выбирают обществознание, биологию, физику, заметил министр.

Он также подчеркнул, что теперь минимальный порог баллов известен до начала экзаменов. По русскому языку и математике он составит 36 и 24  соответственно. Раньше минимальный порог определялся уже после сдачи единого госэкзамена.

Кроме того, изменилась продолжительность проведения ЕГЭ по нескольким предметам. Так, время проведения экзамена по русскому языку увеличится на полчаса и составит 210 минут. Экзамен по математике, физике, литературе и информатике теперь будет длиться 235 минут – на пять минут меньше прежнего. Виктор Басюк отметил, что время изменено в соответствии с санитарными нормами.

В этом году в Приангарье будет организован 191 пункт приема экзаменов. В организации и проведении единого государственного экзамена будут задействованы более пяти тысяч педагогических работников

Уже известны сроки проведения экзаменов в этом году. Досрочная сдача назначена на период с 20 апреля по 6 мая. Основные сроки определены с 27 мая по 19 июня. Резервные дни назначены на 15 и 19 июня.