05.03.2013 15:15
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЗС
Текст:
Юрий Юдин
05.03.2013 15:15

Устанавливается регламент предоставления сведений о доходах лиц, замещающих государственные должности

5 марта состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева.

В первом чтении члены комитета рассмотрели проект областного закона «О предоставлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей Иркутской области, и лиц, замещающих государственные должности Иркутской области».

Внесенный губернатором проект продолжает формирование законодательства по противодействию коррупции. Сведения о доходах в рамках нового законопроекта будут обязаны предоставлять члены правительства Иркутской области, председатель Контрольно-счетной палаты, его заместитель и аудиторы, уполномоченные по правам ребенка и правам человека в Иркутской области, председатель Избирательной комиссии области, его заместитель, секретарь, председатели территориальных избирательных комиссий, руководитель аппарата Законодательного Собрания.

Законопроект регламентирует порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, определяет порядок размещения информации на официальных сайтах, а также предусматривает ответственность должностного лица за непредставление или представление заведомо ложных сведений.

Кроме того, будут установлены основания для проверки достоверности и полноты сведений, сроки и общий порядок проведения проверки. Члены комитета рекомендовали рассмотреть проект закона в первом чтении на сессии областного парламента 20 марта 2013 года и продолжить работу над ним.

Также на заседании комитета рассмотрели поправки к проекту закона «О Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Иркутской области», поступившие в рамках второго чтения. Одна из поправок была предложена прокуратурой области. Предлагается определить цель установки статуса Молодежного парламента и порядка его организации. Такой целью станет гражданское воспитание молодежи, представление и защита ее интересов, формирование правовой и политической культуры, содействие формированию активной гражданской позиции молодежи по реализации государственной политики в регионе.

Кроме того, предлагается установить переходное положение, согласно которому действующий состав Молодежного парламента работает до дня первого заседания Молодежного парламента, сформированного в соответствии с законом. Как пояснила начальниц правового управления Законодательного Собрания Ирина Ощипок, первое заседание должно состояться не позднее 30 дней со дня формирования нового Молодежного парламента. Члены комитета рекомендовали принять законопроект во втором и окончательном чтении на сессии областного парламента.