Губернатор встретился с сельскими педагогами

Губернатор Сергей Ерощенко встретился с молодыми учителями сельских школ – недавними выпускниками государственных вузов. Последних традиционно волновали вопросы обеспечения жильем, проблемы со строительство дорог, оснащением школ учебным инвентарем.

Сергея Ерощенко и представителей правительства принимала средняя школа села Бутырки Иркутского района. Молодые педагоги, приехавшие на встречу, являются победителями конкурса на получение областной государственной поддержки. Напомним, что с 2012 года перспективным выпускникам высших учебных заведений, которые готовы пять лет отработать в школа сел, деревень и рабочих поселков Иркутской области, выплачивается по 1 млн рублей. В прошлом году помощь получили 25 выпускников вузов. Все они отработали в школах по полгода.

Беседуя с губернатором, учитель начальных классов из Усть-Куды (Иркутский район) Комила Ташбаева рассказала, что построила дом, но узаконить землю до сих пор проблематично. Мэр Иркутского района Игорь Наумов пообещал решить проблему в течение двух-трех месяцев, поскольку готовится расширение земельных границ населенного пункта.

В разговоре с губернатором педагоги задавали вопросы о строительстве дорог, школьных бассейнов. Педагог из Кудинской СОШ (Иркутский район) Екатерина Гинзбург говорила об отсутствии лекарств в аптеке, Анна Березовская из Манзурки (Качугский район) рассказала губернатору о проблемах досуга. Педагоги указывали на пробелы в обеспечении школ оборудованием. Учитель из Боханской школы № 1 Евгений Балдаев, к примеру, сообщил о недостатке приборов для кабинета физики, а педагог начальных классов из Шумиловской школы Братского района Нина Парилова посетовала на то, что школе не хватает компьютеров.

Сейчас в 26 муниципалитетах Иркутской области предоставляется служебное жилье для молодых специалистов. 206 педагогов смогли воспользоваться программой ипотечного кредитования молодых учителей в 2012 году. В прошлом году из регионального бюджета на грантовую поддержку работников образования было выделено 41,5 млн рублей, столько же предполагается в 2013 году. Сейчас в муниципалитетах молодым учителям выплачиваются подъемные в размере от 5 до 15 тыс. рублей (в Катангском районе – 70 тыс. рублей). Педагогам предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг и жилья.

Говоря о повышении заработной платы учителям, губернатор отметил, что с 2012 года все школы региона работают в новой системе оплаты труда. На повышение зарплаты учителей в 2012 году было выделено 2 млрд рублей. Средняя зарплата педагогов за прошлый год составила 21,9 тыс. рублей и по сравнению с 2011 годом выросла на 37,7%.

Он полагает, что для педагогов, поехавших в глубинку, важно приобрести авторитет и не чувствовать себя временщиком. Сергей Ерощенко призвал педагогов быть активнее, предлагать решение проблем, вести диалог с главами муниципалитетов.

– Задача властей всех уровней – поддерживать молодые кадры, помочь закрепиться педагогам на селе. Ближе всех к молодым педагогам находятся главы муниципалитетов. Хорошие мэры, поддерживая школы, спасают целые поселки.

Анатолий Асалханов, встречавшийся с губернатором, преподает географию в Бутырской школе, его молодая супруга Елена – биологию. Анатолий рассказал, что в качестве места работы рассматривал всегда только сельскую школу, поскольку сам рос и учился в селе. Анатолий не исключает, что они с женой станут основателями династии учителей в своей семье.

В заключение встречи глава региона вручил педагогам подарок – планшетные компьютеры и цветы. Администрации Бутырской средней школы глава региона передал сертификат на приобретение мобильного компьютерного класса.ннннее6