«Молоточники» выступили с последним словом в суде

В Иркутском областном суде закончились прения по уголовному делу в отношении так называемых «академовских молоточников».

Обвиняемым Артему Ануфриеву и Никите Лыткину, которым инкриминируется совершение 20 преступлений, в том числе 6 убийств, 18 апреля была предоставлена возможность для последнего слова. Лыткин сообщил, что ему нечего сказать ни суду, ни потерпевшим. Ануфриев же признал себя виновным только в совершении одного убийства и одного глумления над трупом.

Судебный процесс по громкому делу «академовских молоточников» вступил в завершающую фазу. 18 марта в Иркутском областном суде было назначено заседание, на котором обвиняемые Ануфриев и Лыткин имели возможность выступить с последним словом. Лыткин сообщил, что не желает что-либо говорить, а Ануфриев этой возможностью воспользовался. Он заявил, что причастен к совершению только одного из вменяемых 6 убийств, в котором жертвой «молоточников» стала сотрудница НИИ. Это преступление было записано обвиняемыми на аудионоситель. Также Ануфриев признал себя виновным в глумлении над трупом последней из убитых женщин, которое «молоточники» записали на видео. Именно эту запись предоставили родственники одного из обвиняемых в правоохранительные органы.

– Против меня была развернута кампания в СМИ. Я буду просить прощения только у родственников этих потерпевших. Как бы глупо это не звучало, я не знаю, как так вышло и что на меня нашло. Искреннее соболезную родным этих и других погибших. Исправить можно любого человека, главное, чтобы у него было желание. У меня это желание есть, – сказал Ануфриев.

Тем не менее, у следствия есть доказательства, в том числе результаты десятков экспертиз, которые свидетельствуют о том, что обвиняемые совершили 6 убийств, 9 покушений на убийства, а всего порядка 20 преступных эпизодов. Также им вменяется организация экстремистского преступного сообщества. Эксперты считают, что «молоточники» были представителями движения мизантропов, которые пропагандируют ненависть к человечеству.

Сейчас суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Его провозглашение назначено на 2 апреля 2013 года.