22.03.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст:
Петр Ящиков
22.03.2013 07:15

В Иркутске появится data-центр за 2,5 млрд рублей

В Иркутске в 2014 году может появиться первый data-центр, где разместится серверное и сетевое оборудование для иркутских компаний. Проект намерено реализовать ООО «Иркутскэнергосвязь», дочерняя компания ОАО «Иркутскэнерго». В планах компании также организовать «облачные» сервисы на базе data-центра. Стоимость проекта – 2,5 млрд рублей.

О планах по строительству первого в Иркутске коммерческого центра обработки данных ООО «Иркутскэнергосвязь» заявило еще в 2011 году. До конца июня 2013 года планируется завершить подготовку проектной документации. Генеральным подрядчиком по выполнению проектных работ является ЗАО «КРОК инкорпорейтед», успешно реализовавшее в России два подобных проекта.

Иркутский data-центр расположится в Свердловском районе Иркутска, на территории Ново-Иркутской ТЭЦ, площадь проекта составит не менее 10 тыс. кв. м.

Запуск в коммерческую эксплуатацию первой очереди data-центра намечен на второе полугодие 2014 года, отмечается в сообщении компании.

Подобных инфраструктурных объектов в настоящее время нет в азиатской части России. Планируется, что ключевыми клиентами иркутского data-центра станут коммерческие банки, крупные компании и госструктуры.

– Центр предложит своим клиентам наиболее востребованный в настоящее время набор услуг: аренду площадей, аренду серверного оборудования, размещение оборудования заказчика, а также предоставление так называемых облачных сервисов, которые позволят удаленно и по запросу использовать необходимое программное обеспечение, – говорится в сообщении ОАО «Иркутскэнерго».

Площадь только машинных залов будущего data-центра составит 3,2 тыс. кв. м, количество стойко-мест – 1300. Data-центр будет иметь коэффициент эффективности использования электроэнергии порядка 1,3 – на киловатт полезной нагрузки будет тратиться всего 300 ватт.

«Иркутскэнергосвязь» – не первая компания, задумавшая реализовать такой проект в Иркутске. Еще в 2007 году софтверный гигант Microsoft после переговоров с властями заявил о намерении построить в Иркутской области первый в России data-центр на 10 тыс. серверов стоимостью не менее $13–15 млн. Для Microsoft реализация проекта в Иркутской области интересна в первую очередь потому, что в регионе было достаточно свободной электроэнергии. Согласно первоначальным расчетам, потребляемая мощность data- центра Microsoft могла составить около 50 Мвт. Центр предполагалось подключить к оптоволоконной линии «Транстелекома». Но конкретного проекта центра в Иркутске Microsoft так и не представил. Решения по созданию центра в России или отдельно в Иркутской области пока нет, но этот вопрос не снимается, пояснил представитель софтверной компании.