Детей-сирот необходимо обеспечивать новыми квартирами

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что фонд для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей должен быть сформирован из нового возводимого жилья. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Сергей Ерощенко отправил на доработку долгосрочную целевую программу Иркутской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013-2015 годы».

Губернатор поручил доработать требования по качеству жилья, предоставляемому детям-сиротам. Также должны активизировать работу по обеспечению жильем детей-сирот муниципальные образования.

– Дети-сироты не должны получать вторичное жилье. Они должны жить в комфортных условиях, в новых квартирах, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, новый жилой фонд – в общей сложности более 70 квартир уже готовы предоставить до конца года в Тулуне, Зиме и Заларях. Остальные муниципальные образования о наличии такого фонда жилья информацию не представили.