Более 200 млн. рублей выделится дополнительно на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

На обеспечение жильем достигших совершеннолетия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в областном бюджете 2013 года будет дополнительно выделено 207 млн. рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Сергей Ерощенко напомнил, что в действующем бюджете уже учтено 300 млн. рублей на жилье детям-сиротам, таким образом, объем средств, предусмотренных на эти цели, достигнет 507 млн. рублей. До конца года будут изысканы еще 106 млн. рублей, и с учетом софинансирования из федерального бюджета на обеспечение жильем детей-сирот будет направлено более 1 млрд. рублей.

– Если мы будем покупать квартиры для детей-сирот на вторичном рынке, то ничего хорошего не достигнем. Мы лишь подстегнем спекулятивный процесс, а люди получат квартиры с большим износом. Это неправильно, дети-сироты должны жить в новых квартирах, – подчеркнул губернатор.