В России вырос размер пенсий

Российские пенсионеры в апреле получат прибавку к пенсии. Трудовые пенсии будут проиндексированы на 3,3%, социальные – на 1,8%.

Как сообщили на пресс-конференции специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, с 1 апреля трудовые пенсии проиндексированы на 3,3%, в результате их средний размер в нашем регионе составит 10,76 тыс. рублей. Увеличение в среднем произойдет на 344 рубля. Для жителей районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей размер средней пенсии составит 12,23 тыс. рублей (увеличение на 391 рубль).

Также начиная с апреля увеличится и социальная пенсия на 1,8%. В результате ее средний размер в Приангарье составит 6,61 тыс. рублей. Увеличение произойдет в среднем на 117 рублей.

Заместитель начальника Управления организации назначения выплаты пенсий ОПФР Ирина Исаева уточнила, что начиная с третьего числа каждого месяца 640,5 тыс. жителей региона получат повышенные трудовые пенсии и 89,6 тыс. – увеличенные социальные. Станут больше и размеры пенсий родителям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. В связи с индексациями месячная потребность в денежных средствах в Иркутской области увеличится более чем на 256 млн рублей.

Помимо этого,

с 1 апреля увеличиваются на 5,5% размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) – они заменяют льготы в натуральной форме. Сейчас ЕДВ получают 260,8 тыс. федеральных льготников Приангарья: инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны. Размеры ЕДВ варьируются в зависимости от категории льготника, средний их размер после индексации составит 1,74 тыс. рублей.

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий ОПФР Ирина Ларина рассказала о выплатах родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, осуществляющим уход за инвалидами детства и детьми-инвалидами первой группы. Так, ранее такая выплата составляла 1,2 тыс. рублей, ее размер не зависел от того, кто осуществляет уход за ребенком-инвалидом. С января текущего года указом президента внесены дополнения, согласно которым практически в четыре раза увеличены выплаты родителям, усыновителям, опекунам и попечителям. Если уход осуществляется третьими лицами, выплата остается в прежнем размере.

Как пояснили специалисты Пенсионного фонда, в Приангарье данное пособие составит 5,5 тыс. рублей без учета районного коэффициента. Для жителей Иркутска такая поддержка будет равняться 6,6 тыс. рублей, для северных регионов – 7,15 тыс. рублей в месяц. Выплата производится к установленной инвалиду пенсии и осуществляется ежемесячно – ее получат 6,36 тыс. человек. Из них осуществляют уход за детьми-инвалидами 5,16 тыс. человек, за инвалидами детства и первой группы – 1,19 тыс. Если у граждан есть право на данный вид социального обеспечения, Пенсионный фонд РФ по Иркутской области призывает их обратиться в территориальные органы с заявлением.