04.04.2013 13:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
04.04.2013 13:15

В Иркутской области разработают единую модель комплексного постинтернатного сопровождения сирот

Пресс-служба правительства региона сообщает, что в Приангарье будет разработана единая модель комплексного постинтернатного сопровождения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на совещании по итогам посещения центров постинтернатного сопровождения сирот.

Министр образования Иркутской области Виктор Басюк отметил, что за два года работы центров на сопровождение было принято 83 человека, для всех разработаны и реализуются индивидуальные планы постинтернатной поддержки, 29 воспитанникам обеспечено временное проживание, для 34 выпускников решен вопрос с дальнейшим обучением или переобучением, 15 – трудоустроены, 67 – получили помощь в реализации права на жилье.

Как подчеркнула Валентина Вобликова, в регионе помимо работы с выпускниками детских домов и интернатов по социальной адаптации необходимо разработать единую методику согласованной и последовательной работы с детьми-сиротами, начиная с домов ребенка и детских домов, которая будет продолжаться при получении профессионального образования и при работе органов опеки попечительства.