Черемхово готовится встретить 270-летие

В этом году Черемхово отметит 270 лет со дня образования поселения. В юбилейный год в городе появятся новые объекты соцсферы, новые рабочие места, новые скверы, памятники и художественный фильм о черемховцах.

Памятник ямщику

Своим появлением Черемхово обязан Московскому гужевому тракту, который был проложен через Сибирь до Иркутска в середине XVIII века. В 1743 году в красивой местности, заросшей черемухой, была поставлена ямщицкая изба, давшая начало Черемховской слободе. В прошлом году в Черемхово появился памятник первопоселенцу, ямщику Кабакову.

– Информацию о первом жителе Черемхово мы нашли в ревизской сказке, так в XVIII веке назывался документ, в котором описывалась информация о составе населения. Там говорится, что «в 1743 году по указу Иркутской канцелярии прописан Кабаков на Черемховский станец в ямщики», – рассказал мэр города Вадим Семенов. – Вот это и есть первый житель нашего города, к тому же – государственный человек.

Фигуру ямщика Кабакова в тяжелом тулупе и с веткой черемухи в руке установили на улице Первомайской, бывшей Большой. Именно тут в XVIII веке проходил Московский тракт, размещался станец для смены лошадей. Так что, историческая достоверность была соблюдена.

За последние несколько лет город заметно изменился в лучшую сторону. Здесь благоустраивают улицы, наводят порядок в ЖКХ, поставили новые памятники – шахтеру, учителю, раскулаченному крестьянину, всенародно любимому фильму «Любовь и голуби».

Стараниями городских властей в городе появилась улица имени известного драматурга Владимира Гуркина. Кажется, что будущее Черемхово мэру города Вадиму Семенову видится светлым. Его кредо: даже в трудные времена надо жить по-человечески.

Экономика города

Во времена перестройки в городе закрылось множество производств – завод ЖБИ, чулочно-носочная, мебельная, швейная и слюдяная фабрики, картонно-рубероидный завод. Сократились и предприятия угольной промышленности, сегодня здесь работают лишь разрез и обогатительная фабрика.

Главная задача местных властей – создание новых рабочих мест.

Сегодня Черемхово – единственный в области город, где строится крупный промышленный объект – химико-металлургический завод. Его пуск запланирован на июнь 2013 года.

В проект инвесторами уже вложено более 600 млн рублей. Опытно-экспериментальный модуль химико-металлургического завода – уникальное для России производство. Подобные предприятия есть в Индии, Японии, США и Китае. Железо в Черемхово будут получать по новому методу – с применением угля в технологическом процессе.

При выходе на проектную мощность, а ее пределы обозначены в 1 млн тонн металла, на предприятии будут работать 800 человек.

Приоритет – социальная сфера

Есть президентский указ, согласно которому к 2015 году аварийное жилье в муниципалитетах должно быть снесено. Как он исполняется в Черемхово?

– У нас 61 тыс. квадратных метров жилья признаны аварийными – говорит мэр города. – В год я должен строить по 20 тыс. «квадратов», на эти цели необходимо привлечь 169 млн рублей. Вот этим я сейчас и занимаюсь.

В марте в Черемхово состоялось торжественное заселение двух многоквартирных домов, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья. В новые квартиры переселены 36 семей из шести ветхих домов. На строительство в общей сложности было затрачено 63,3 млн рублей из бюджетов разных уровней. Близ двух 18-квартирных домов, возведенных «под ключ», предстоит провести благоустройство территории – уложить асфальт, высадить деревья.

Кроме того, в ближайшие полтора года в этом же микрорайоне планируют построить еще один дом. Избавить Черемхово от бараков, пожалуй, самая большая мечта градоначальника. В программе переселения из ветхого и аварийного жилья Черемхово участвует с 2005 года, за это время переселено около 700 семей.

Недавно в городе открылся реконструированный детский сад на 260 мест. Средства были выделены в рамках областной программы развития социальной инфраструктуры.

– Для сокращения очередности в детские сады нами создана «дорожная карта». Создаются дополнительные группы, за счет реконструкции увеличиваем количество мест, – рассказал мэр.

Город вошел в федеральную программу по строительству детских садов и в конце прошлого года получил средства на строительство еще одного детского дошкольного учреждения на 200 мест. В этом году сад примет первых воспитанников. Также в Черемхово завершается капитальный ремонт детского сада № 43.

В прошлом году в городе открылся новый современный ФОК «Храмцовский», построенный в рамках областной программы по развитию физкультуры и спорта. Его строительство – это один из примеров реализации типового проекта физкультурно-оздоровительного комплекса. Сегодня спортивное сооружение переполнено детьми и молодежью.

В планах городской администрации – отремонтировать обветшавший стадион «Шахтер», доставшийся в наследство от угольщиков. И еще один спортивный объект возвращается городу. Бывший шахтерский спорткомплекс некогда был продан в частную собственность, после чего пришел в упадок. Город пока арендует это помещение, но проведена огромная работа, чтобы выкупить здание и вернуть его черемховским спортсменам. После ремонта там обоснуется детско-юношеская спортивная школа.

Планируют местные власти заодно и бассейн построить, и можно быть уверенными – обязательно построят.

Историческая память

Уже скоро в городе появится пешеходная зона – улица имени драматурга Гуркина, которая сегодня благоустраивается. Черемхово, пожалуй, единственный в области город, где не жалеют средств на увековечивание исторической памяти.

Скоро здесь установят памятник купцу-меценату Петру Карповичу Щелкунову. Благодаря ему Черемховское поселение стало городом. Вся жизнь мецената – яркий пример для современных предпринимателей, говорит Вадим Семенов. Имя Петра Щелкунова в истории известно по широкому размаху торговли, строительству торговых домов и магазинов в городах и селах от Нижнеудинска до Киренска. Купец I гильдии открывал больницы, создал в городе первое реальное училище. В годы гражданской войны он эмигрировал в Харбин, затем в Америку, где по сей день живут его потомки. В Черемхово именем купца названа улица.

В районе школы № 8, где уже есть памятник Пушкину, появится малая скульптурная композиция «Дама с зонтиком». Соседство будет вполне подходящее. В микрорайоне Храмцовский появится сквер с гигантскими фруктами, тоже созданными скульпторами.

Весь юбилейный год в Черемхово будут проходить праздничные мероприятия – концерты, конкурсы стихов и сочинений. А в августе, в День шахтера, здесь пройдут основные юбилейные события, перед черемховцами выступят известные московские артисты.

В мае-июне здесь начнутся съемки художественного фильма. Он будет повествовать о людях, которые стояли у истоков зарождения города. Сценарий к фильму написала шеф-редактор местного телевидения Елена Горбунова в содружестве с коллегой из Киева. Главными декорациями к фильму станут улицы города. В ролях будут заняты артисты Черемховского драматического театра, а жители смогут принять участие в массовке. 

Исторические факты взяты из книги М.А. Винокурова и А.П. Суходолова «Города Иркутской области».