05.04.2013 15:00
Рубрики
Общество
05.04.2013 15:00

Число пользователей Интернета в Приангарье перевалило за миллион

В 2012 году количество пользователей сети Интернет в Иркутской области достигло 1 млн 100 тыс. человек. Это 44% всего населения региона. Как заявил 5 апреля на пресс-конференции начальник отдела надзора в сфере связи Управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергей Сивцев, большинство пользователей Всемирной паутины в Приангарье выходят в Интернет по беспроводной связи. И только 26% от общего числа абонентов – по фиксированной передачи данных.

По словам Сергея Сивцева, количество пользователей проводного Интернета в 2012 году возросло на 10 тыс. человек и составило 280 тыс. абонентов. В основном фиксированный доступ в глобальную сеть есть в крупных городах Иркутской области и районных центрах. Число пользователей мобильной передачи данных также неуклонно растет, сохраняя за собой превалирующую долю потребления Интернет-услуг.

– С февраля 2013 года в Иркутскую область зашли два оператора, предоставляющие услуги нового поколения – 4G, – продолжил Сергей Сивцев. – Это большой плюс для нашего региона, поскольку новые технологии приближают беспроводной Интернет к возможностям фиксированной связи, позволяя передавать более тяжелый контент. Но пока технология 4G доступна жителям Иркутска, Ангарска и Шелехова.